Уровень проектов был поистине исключительным. Победители были выбраны из более чем 1500 работ с захватывающими дух дизайнами, представленными со всего мира.

«Качество и содержание проектов, вошедших в пятый выпуск архитектурной мастер-премии, были впечатляющими! Эта награда продолжает отмечать лучшее в архитектуре со всего мира. Для меня большая честь представить и наградить эту фантастическую коллекцию инновационных, творческих и вдохновляющих архитектурных проектов », - сказал президент AMP Хоссейн Фармани.

Крыша городской фермы Таммасат (победитель в номинации «Ландшафтный дизайн года»)

Расположение: Большой Бангкок, Таиланд

Ведущий архитектор: Котчакорн Вораахом

Это самая большая городская ферма на крышах в Азии – зеленая крыша площадью 22 000 кв. м предназначена для защиты от воздействия климата, городского теплового острова и снижения риска городских наводнений и засухи. Это комплексное решение в Таммасате, оснащенное солнечной крышей. Городская ферма демонстрирует, как разбросанные впустую по всему городу бетонные крыши могут объединить современную архитектуру с ландшафтом рисовой террасы. В то время как сильный дождь способствует большему риску городского наводнения, каскадная крыша может замедлить сток, генерировать энергию и выращивать пищу для кампуса.

Кафе Nocenco (Победитель конкурса "Дизайн интерьера года")

Расположение: город Винь, Вьетнам

Ведущий архитектор: Во Тронг Нгиа, Нгуен Тат Дат

Этот проект реконструкции включает в себя кафе на верхнем этаже и клуб на крыше, расположен в центре города Винь, Вьетнам. Задача заключалась в том, чтобы совместить здание с новой структурой с использованием уникальных местных материалов. По опыту мы знаем, что бамбук легко доступен в этом тропическом климате, что сокращает как время строительства, так и бюджет. В этом проекте суть использования бамбука заключалась в «легкости», поскольку бамбук может быть поднят несколькими рабочими и легко доставлен в краном на самый верхний этаж.

Prague Eyes - Возрождение набережной (лучший архитектурный дизайн в области реставрации и обновления)

Расположение: Прага, Чехия

Ведущий архитектор: Петр Янда

Мост Пируэт (лучший архитектурный транспортный дизайн)

Расположение: Нанкин, Китай

Ведущие архитекторы: Гуан Сюй, Даньдань Ван

Дзен-клуб особняка в шинуазри (лучший в коммерческой ландшафтной архитектуре)

Клиент: Dowell Group / DoThink Group

Ведущие архитекторы: Чжан Цянь, Чжу И

18 Робинсон (лучший архитектурный дизайн высотных зданий)

Расположение: Сингапур

Ведущий архитектор: Роберт Уитлок

Дизайн для 18 Робинсон улучшает физический, культурный и экологический контекст современного Сингапура. Расположенное в крошечном центре города, здание со сбалансированными элементами граненой башни визуально динамично и контрастирует с лесом экструдированных прямолинейных башен, окружающих его, что позволяет зданию чувствовать себя легким и воздушным.

Фабрика Якоба (Дизайн зеленой архитектуры)

Местоположение: Хошимин, Вьетнам

Ведущий архитектор: Михаэль Ролли, Грегуар дю Паскье

Кинематографический театр Сингха Д'лак (лучший в области коммерческого архитектурного дизайна)

Расположение: Паттайя, Бангламунг, Чонбури, Таиланд

Ведущие архитекторы: Прабхакорн Ваданьякул, Суват Васапинёку

От руин к дому с нулевым балансом энергии (лучший в дизайне зеленой архитектуры)

Местонахождение фирмы: Цюрих, Швейцария

Ведущий архитектор: Питер Феликс

Каждое здание в конечном итоге должно генерировать свою собственную энергию! Сохранение важных культурных ценностей и объединение их с технологиями и хорошей архитектурой - это настоящее искусство. 350-летняя группа охраняемых исторических зданий была тщательно отреставрирована. Все улучшения четко видны и ограничиваются открытым бетоном и древесиной лиственницы - как необработанными, а также черной сталью и стеклом. Фотоэлектрическая система и солнечные панели собирают солнечную энергию. Избыточная энергия, собранная летом, сохраняется в скале с помощью геотермального зонда и затем может использоваться в качестве климатически нейтрального источника энергии зимой.

IDEO O2, Бангкок (Лучшая жилая ландшафтная архитектура)

Расположение: Бангкок, Таиланд

Ведущий архитектор: Пасонгджит Кеавданг