Когда археологи находят один образец окаменелости, они считают это везением. Но найти сотни в одном месте - это археологический эквивалент выигрыша джекпота.

Китовая долина или Вади Аль-Хитан , палеонтологические раскопки примерно в 150 километрах к юго-западу от Каира (Египет), была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 2005 году из-за сотен окаменелостей некоторых из самых ранних форм китов - archaeoceti (ныне вымерший подотряд китов).

Говорят, что найденные в этом месте окаменелости не самые старые (примерно 40–41 миллион лет назад), но на самом деле большая их концентрация в этом районе и их уровень сохранности делают его завораживающим. Долина особенно ценится за предоставление ключевых сведений о том, как киты развивались на протяжении многих лет.

Помимо огромных окаменелостей китов, есть также окаменелости акул, крокодилов, рыб-пил, черепах и скатов, которые помогли ученым восстановить окружающую среду и экологические условия того времени.

Китовая долина, где обитают сотни окаменелостей некоторых из самых ранних форм китов, все довольно нетронутые

Окаменелые морские лилии, которые в конечном итоге послужили источником вдохновения для создания монстров из фильма ужасов «Чужой»

В наших океанах все еще есть ряд видов морских лилий, но, безусловно, есть и жуткие окаменелости этих образцов.

Выше изображены окаменевшие морские лилии из каменноугольного периода (около 300-360 миллионов лет назад). Забавный факт: они послужили источником вдохновения для ксеноморфа в кассовом фильме «Чужой».

Эта мумия эдмонтозавра, или AMNH 5060, первый образец динозавра, обнаруженный со скелетом, заключенным внутри кожи.

Когда вы впервые смотрите на это, вы, вероятно, думаете: «Что это, черт возьми?». Это, наши любезные читатели, исключительно хорошо сохранившаяся окаменелость динозавра, у которой не только сохранились многие кости, но и частично кожа.

Почему это важно? Все, что человечество знало о коже динозавров, было основано на небольших фрагментах, которые были найдены в разных местах, поэтому обнаружение такого же неповрежденного экземпляра, как этот, приравнивается к палеонтологическому открытию.

Эта мумия динозавра была найдена и раскопана еще в 1908 году коллекционером окаменелостей Чарльзом Штернбергом и его сыновьями. Для динозавра, мумифицированного естественным путем между 66 и 68 миллионами лет назад, необычно видеть его кожу, руку, сухожилия, ноздри, содержимое желудка и ряд других частей тела в основном неповрежденными.

Эта массивная окаменелость – панцирь черепахи возрастом 8 миллионов лет, размером с автомобиль, а также вида "боевых черепах"!

Вы знаете, сколько было динозавров огромных размеров? Что ж, если вы хотели выжить, вы должны были быть большими, как этот Stupendemys geographicus, гигантская черепаха размером со средний седан.

У этого доисторического зверя длиной 13 футов и весом 1,25 тонны был панцирь, созданный для битв. Одной из главных угроз был Purussaurus, примерно 10-метровый доисторический вид кайманов (разновидность крокодилов).

Некоторые фрагменты окаменелостей гигантской черепахи имели следы укусов и проколотые кости. В одном осколке раковины даже был врезан зуб все того же Purussaurus.

Эти вымершие моллюски - аммониты, которые в процессе окаменения стали радужными.

Аммониты были морскими моллюсками, которые, по мнению исследователей, вымерли во время знаменитого вымирания мелово-палеогенового периода (K-Pg). 66 миллионов лет назад, когда комета ударилась о землю, в результате чего вымерло три четверти жизни на планете.

Этот конкретный объект во время своего окаменения пошел немного другим путем и стал переливаться радужным, развивая яркие и живые цвета вместо обычного серого коричнево-серого. Тот, что слева, был обнаружен на Мадагаскаре, а тот, что справа, еще более яркий образец, был найден в Альберте, Канада.

Эта окаменелость Borealopelta, найденная в шахте Suncor Energy Oil Sands, считается самой хорошо сохранившейся окаменелостью динозавров такого размера из когда-либо найденных.

Borealopelta, что на латыни означает «северный щит», - это род анкилозавров (травоядных динозавров), живших 100–145 миллионов лет назад в районе современной Альберты, Канада.

Он был обнаружен в Millennium Mine, карьере нефтеносных песков недалеко от Форт Мак-Мюррей, Альберта, который принадлежит интегрированной энергетической компании Suncor Energy.

Этот конкретный образец считается одним из наиболее хорошо сохранившихся окаменелостей динозавров такого размера из когда-либо найденных. Ископаемому удалось сохранить многочисленные близко расположенные ряды небольших пластин брони, а также его кератиновые оболочки, кожу и последнюю пищу животного.

Абсолютно ошеломляющий размер ноги этого аргентинозавра (и человек в масштабе).

Аргентинозавр - это род огромных динозавров-завроподов, которые жили в позднемеловом периоде (66–100 миллионов лет назад) на территории современной Аргентины.

Они характеризуются гигантскими размерами: высота задних лап достигает 15 футов (4,5 метра), длина туловища - 23 фута (7 метров), а общая длина тела - 98 футов (30 метров). Их предполагаемый вес составляет от 60 до 100 тонн.

В реальности их длина составляет 98 футов – это примерно половина высоты Пизанской башни или в два раза выше знака Голливуда. И вес – в десять-шестнадцать раз больше, чем у среднего слона.

248-летняя окаменелость рожающей матери Chaohusaurus.

Рождение - опасный процесс, ведь многое может пойти не так, но для этого Chaohusaurus все закончилось еще хуже. Окаменелость возрастом 248 миллионов лет была найдена в Южном Мацзяшане, Китай, в 2011 году.

Мать вынашивала как минимум троих потомков: один был найден под телом матери, третий все еще находился внутри нее, ожидая рождения, а средний, второй, был на полпути к выходу из родовых путей. Довольно уникальное зрелище в ископаемом виде!

К сожалению, была обнаружена только эта конкретная часть матери. Однако были найдены другие образцы, чтобы заполнить пробелы в отношении вида в целом.

Не одно, а двуглавое пресмыкающееся из мелового периода Китая.

Учитывая, что уродства и генетические ошибки сами по себе являются большой редкостью, и учитывая, что окаменелости являются редкостью сами по себе, эти два совпадения являются чем-то особенным, верно?

В палеонтологическом музее Шэньчжэня есть образец этой крошечной длинношеей рептилии, которую первоначально нашли окаменевшей в Исяне, провинция Ляонин, северо-восток Китая.

Его длина составляет примерно 2,75 дюйма (7 сантиметров), и он во всех аспектах похож на другие, не уродливые эмбриональные или, возможно, новорожденные скелеты этих вымерших рептилий, за исключением того, что у этого есть две одинаково пропорциональные головы и шеи, и было подтверждено, что они действительно принадлежали одному существу и что это не какой-то отпечаток нескольких тел.

Находка датируется меловым периодом (65–145 миллионов лет назад). В разных источниках указываются разные конкретные даты, большинство из которых сосредоточены на временном интервале 120–125 миллионов лет назад.

Этот завораживающе опаловый зуб динозавра найден в Лайтнинг-Ридж, Австралия (примерно 110 миллионов лет назад).

Среди множества различных динозавров, которые, как известно, жили в этом районе, есть гигантские длинношеие зауроподы, 1,5-метровые хищники, называемые молниеносными тварями (Fulgurotherium), и 6-метровые плотоядные тероподы Rapator ornitholestoides. Кто из динозавров потерял именно этот зуб до сих пор остается для ученных загадкой.