Иногда, фильмы, которые покорили сердца зрителей намного интересней, чем те, которые вошли в рейтинги профессиональных критиков. Такие киношедевры мы с удовольствием пересматриваем много раз, даже если они давно уже стали классикой.

Предлагаем  вам взглянуть на десять кинокартин, которые получили от зрителей самые высокие баллы.

Начало

Фильм
2010 год. Режиссер Кристофер Нолан./Фото:© fandom

Кобб – талантливый вор. Главный герой фильма крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна. Именно в это время разум человека более уязвим. Удивительные таланты Кобба сделали его ценным игроком в мире шпионажа. Но этот мир лишает главного героя всего, что он когда-то любил. Эта картина открывает новый жанр в современном кинематографе. Это фильм на все времена.

Нечто

Фильм
2011 год. Режиссер Матти сван Хейниген. 

Действия разворачиваются на американской полярной станции в Антарктиде. Группа полярников сталкивается с самым настоящим кошмаром. Фильм на самом деле очень страшный. Но интересно то, что кинокартина была создана без вмешательства компьютерной графики. Кинокартину можно заслужено называть классикой жанра.

Одержимость

Фильм
2014 год. Режиссер Дэмьен Шазелл. 

Главный герой картины – Эндрю, мечтает стать великим музыкантом. Ему удается привлечь внимание лучшего в стране дирижера оркестра. Желание Эндрю перерастает в одержимость, а безжалостный наставник продолжает толкать его все дальше и дальше. В результате, Эндрю выходит за пределы человеческих возможностей.

Молчание ягнят

Фильм
1991 год. Режиссер Джонатан Демми. 

Эта картина уже давно заслужила симпатии зрителей. Тут грандиозно абсолютно все: игра актеров, музыка и режиссура. До последней минуты, захватывающий сюжет держит в напряжении. Сюжет полностью оправдывает жанр психологического триллера.

Хороший, плохой, злой

Фильм
1966 год. Режиссер Серджо Леоне. 

В самый разгар гражданской войны таинственный стрелок скитается по просторам Дикого Запада. У него нет ни компаньонов, ни знакомых, ни друзей, ни дома. Все меняется, когда он встречает двух незнакомцев. Оба они оказываются такими же безжалостными и циничными. Кинокартина смотрится на одном дыхании. Ее можно назвать настоящей классикой для коллекции кинолюбителей.

Город Бога

Фильм
2003 год. Режиссеры Катя Лунд и Фернанду Мейреллиш. 

Действия фильма разворачиваются в так называемом городе Бога – трущобах Рио-де-Жанейро в Бразилии. Фильм рассказывает про события, происходящие в этом месте на протяжении тридцати лет. В сюжет положены реальные судьбы, реальное место, а роли играли реальные люди с улицы, с непосредственным поведением и настоящей реакцией, которым можно верить от начала до конца.

Двенадцать разгневанных мужчин

Фильм
1956 год. Режиссер Сидни Люмет. 

Эту кинокартину включили во все возможные списки лучших картин. Парня обвиняют в убийстве своего отца - ему грозит электрический стул. Двенадцать присяжных собрались, чтобы решить: казнить или помиловать. Эта картина даже через десятилетия не потеряет свою актуальность.

Прислуга

Фильм
2011 год. Режиссер Тейт Тейлор. 

Сюжет картины рассказывает про непростую жизнь чернокожих женщин в обществе белых американок. Действия разворачиваются в 1960-х годах. Фильм очень сильный, честный, совершенно не пафосный и не фальшивый. Сюжет не даст скучать, очень динамичный и в меру сентиментальный. Не смотря на довольно длинный хронометраж, фильм смотрится легко.

Достучаться до небес

Фильм
1997 год. Режиссер Томас Ян. 

По воле судьбы герои встречаются в больнице. Там врачи выносят им смертельный приговор. Счет времени жизни идет на часы. Просто удивительный фильм. Во время просмотра начинаешь ощущать порывы холодного атлантического ветра, привкус морской соли на губах и мягкий песок под ногами.

Престиж

Фото
2006 год. Режиссер Кристофер Нолан. 

Главные герои картины – Роберт и Альфред. Они фокусники-иллюзионисты, которые соперничают друг с другом. Спустя годы их дружеская конкуренция становится настоящей войной. Фокусники готовы на все, ради того, чтобы узнать друг у друга секреты фантастических трюков и сорвать их исполнение. Интригующий и волшебный сюжет разворачивается в старой Англии. Такой атмосферы очень не хватает в современном мире.