Познакомьтесь с мировым опытом по снятию стресса, может вам будет по  душе то, как расслабляются, например, в Турции.


Жизнь каждого человека по – своему сложна. Поэтому каждый из нас пытается адаптироваться к сложностям и повседневной рутине своими способами. Многие просто скрывают проблемы, замалчивают их, что вызывает многочисленные психологические проблемы современных людей.

Для борьбы с тяжелыми современными реалиями было придумано много стратегий. Однако, в каждой стране есть собственные, характерные для разных народов, практики преодоления стресса. Рассмотрим самые интересные и актуальные из них.

Япония

Объединитесь с природой по - японски
Умиротворяющая Япония

Японцы очень разносторонний и мудрый народ. За время своего существования они создали не мало школ и учений, пропагандирующих различные философии, способные помочь человеку разобраться в себе и стать ближе к собственному «Я». Но сейчас наиболее актуальной становится техника борьбы со стрессом под названием Шинрин-йоку. В переводе эта фраза означает «лесное купание».

Подразумевается, что человек должен отдыхать от ежедневного напора и суеты, от гаджетов и огромного потока информации на лоне природы. Не просто отдыхать, а сливаться с природой. Для этого следует забыть обо всех устройствах обмена информацией и просто отдыхать.

Гавайи

Миролюбивый гавайский народ и технику борьбы со стрессом выбрал подходящую. Основная мантра Хо‘опонопоно состоит в том, что человек должен менять себя, чтобы проявить иного себя во взаимодействии с окружающими.

То есть, вместо того, чтобы выместить стресс и недовольство в адрес обидевшего вас человека, вдохните поглубже, и разберитесь в себе. Тогда гнев отступит.

Норвегия

Действительно есть, чем гордиться
Холодная красота Норвегии

Норвежцы предпочитают использовать Фрилюфтслив для борьбы с давлением, которое оказывает на людей сегодняшняя действительность. Они гордятся своей страной, её природой, первозданностью рек и озер, величием гор и рек.

Поэтому выбираясь на природу, норвежцы испытывают не только расслабление и умиротворение, но и глубочайшую гордость за себя, родившегося в прекрасной стране.

Германия

Немцы черпают силы в общении с окружающими. Гемютлихкейт означает, что общение с близкими не должно приедаться со временем. Мы должны любить быть в кругу родных. Традиция встречать окружающих радостью помогает немцам забывать о насущных делах. Этот обычай может проявляться в совместном распитии пива, песнями или просто теплыми словами.

Испания

Испанские красоты
Жаркая Испания

К сожалению, агрессивная действительность заставляет нас действовать с огромной скоростью, не терять ни секунды, даже если несколько минут требуется на отдых и небольшую разрядку. Традиционная испанская сиеста – послеобеденный сон, поможет перезагрузить мозг и даст сил для окончания дня.

Франция

Французы тоже предпочитают остановиться на минуту в суете мимолетных событий. Они призывают выпивать перед ужином бокал вина – аперитив, чтобы расслабиться, оглянуться на прошедший день и посмотреть в будущий.

Аргентина, Уругвай, Парагвай, Бразилия

Источник душевного покоя
Великолепная Аргентина

В этих странах расслабляются при помощи чая. Мате оказывает удивительное воздействие на тело – питает и восстанавливает энергию, потраченную на дела. Если во всем мире мате пьют лишь для телесного расслабления, то истинные целители видят в нем еще и источник душевного покоя. Пить мате лучше всего в хорошей кампании, тогда внутреннее спокойствие вам обеспечено.

Турция

Турки рекомендуют периодически проводить кейф. Подразумевается, что в моменты кейфа человек должен остаться наедине с самим собой. Уединиться с внутренним «Я» и восстановить порядок на полочках своей души. Такой процесс рекомендуется проводить в одиночестве, в укромном уголке, когда вы восполнили все свои физические и социальные потребности.

Босния и Герцеговина

Чудесный вид
Красоты Боснии и Герцеговины

Народ этой страны предпочитает быстрому кофе, который мы привыкли пить на бегу, по пути на работу или учебу, медленному и расслабленному процессу употребления «Кафа». «Каф» нужно разделить с друзьями и коллегами, благодаря которым мы понимаем, что не одиноки и окружающий нас мир состоит из хороших сторон, а не только из негатива.

Нигерия

В Нигерии философия Убунту гласит, что мы – не единоличный, отстраненный организм, а часть общего целого. Причем, общественное преобладает над личным, поэтому человек не должен уединяться с собой или с религией, а быть доступен миру. Может быть они и правы!