Запастись продуктами несложно, нужно это сделать с умом, чтобы извлечь из своего стратегического запаса максимальную пользу.


Списки продуктов для карантина:


Немецкий список продуктов для карантина

Существует список продуктов, составленный немецкими специалистами, которые рекомендуют закупить следующие продукты при подготовке к 10 – дневному карантину:

1. Полкило сливочного масла;

2. Два с половиной килограмма орехов и консервированных овощей;

3. Три с половиной килограммов круп, макаронных изделий и хлеба;

4. Два с половиной килограмма молочных продуктов;

5. Четыре килограмма консервированных фруктов и сухофруктов;

6. Полтора килограмма мяса, рыбы, яиц;

7. 20 литров чистой питьевой воды;

8. Бульонные кубики, шоколад, печенье, мука, сахар, мед.

В карантин необходимо запастись продуктами

В России же этот список подвергся критике из – за низкого содержания в нем мясных и рыбных консервов, которые, по мнению Александра Гофштейна – экс – руководителя Центра подготовки спасателей, содержат дополнительную влагу и имеют больший срок хранения. Путем сравнения двух списков можно сформулировать основные продукты, необходимы при приближающемся карантине.

Российский список продуктов для карантина

1. В первую очередь питьевая вода. В случае отсутствия дома фильтровальной системы количество воды в бутылках необходимо увеличить.

2. Гречка, манка, перловая крупа, каши быстрого приготовления и макаронные изделия необходимо закупить в большом количестве не боясь при этом порчи продуктов. Но и в этом случае необходимо соблюдать сроки и требования к режиму хранения продуктов.

3.Картофель, лук, морковь обязательно понадобятся, но в данном случае требуется рассчитать срок их хранения в Вашем конкретном случае.

4.Мясо, рыба, птица как в замороженном, так и в консервированном виде. Консервы вообще являются идеальным вариантом для карантина. Так же можно заранее приобрести дополнительную морозильную камеру, где замороженные продукты пролежат довольно долгое время.

5.Сухофрукты спасут в тот момент, когда свежие фрукты начнут портиться. Яблоки, апельсины, бананы долго не пролежат, а в высушенном виде могут разнообразить рацион длительное время.

6.Сладости в виде меда и шоколада. Эти продукты обладают длительным периодом хранения, которого точно хватит на весь период карантина. К тому же, эти продукты содержат вещества, повышающие уровень энергии в организме, снижающие давление. Мед обладает большим количеством полезных свойств.

Хранение продуктов в карантин

Основываясь на несложном списке продуктов распределите место для хранения в своем доме и карантин любой длительности Вам не страшен.