Десять странных психических расстройств:

Человеческая психика – уникальный и сложный механизм, не смотря на бурно развивающуюся медицину и науку, понять ее сложно до сих пор. Иногда мозг человека работает неисправно, что может приводить к психическим нарушениям, да настолько странным, что могут показаться вымыслом.

психическое расстройство, синдром, болезнь, зеркало, лицо, деффекты
Синдром Квазимодо - опасное психическое расстройство

Библиомания

Это заболевание один из симптомов невроза навязчивых состояний. Среди которых, на первый взгляд безобидные действия: навязчивая аккуратность, постоянное мытье рук, определенные ритуалы перед выходом из дома. Одним из самых необычных навязчивых состояний является патологическая страсть к коллекционированию книг. При этом книги покупаются не по предназначению – для чтения, а из-за навязчивого желания обладать ими.

Синдром Квазимодо

Дисморфия, более известная, как Синдром Квазимодо - опасное психическое расстройство. Страдающие этим заболеванием имеют навязчивую мысль о сильно переоцененном или даже мнимом физическом дефекте. Они все время смотрятся в зеркало, чтобы найти ракурс, в котором этот дефект не был бы виден, тратят массу времени на уход за внешностью. У них низкая самооценка, из-за чего проблемы в личной жизни и с социумом. Им кажется, что все вокруг смеются над ними из-за этого дефекта.

Синдром иностранного акцента

Трава мозга может привести к синдрому иностранного акцента, выражающегося в том, что больной говорит с иностранным акцентом. К сожалению, болезнь не является признаком того, что носитель свободно владеет иностранным языком. Он всего лишь говорит с измененным акцентом на родном языке. Стоит отметить, что это заболевание очень редкое с 1941 года до 2009 года им заболело не более 60 человек.

Синдром чужой руки

Этот синдром также известен как синдром доктора Стрейнджлав. Нарушение часто возникает из-за хирургического вмешательства при эпилепсии, инсульте и инфекциях. Люди, страдающие этим расстройством ведут себя так, будто рука действует сама по себе. А говорят о ней как об отдельной сущности.

Аутофагия

Расстройство наблюдается в сочетании с шизофренией и психозом. При таком недуге больной наносит себе телесные повреждения. Причиной тому является не только непреодолимое желание, но и необходимость кусать или есть части своего тела. Случаи реальны и официально задокументированы.

Эротомания

Страдающие этим недугом уверены, в них кто-то влюблен. Причем человек, имеющий гораздо более высокий социальный статус. Больной считает, что его воздыхатель проявляет свою симпатию путем особых знаков и сигналов, зашифрованных в СМИ и даже телепатии. Расстройство практически неизлечимо, даже если объект желания говорит «нет», пациент считает отказ тайной стратегией, скрывающей их отношения от остальных.

Синдром Мюнхгаузена

Люди, страдающие этим расстройством делают все возможное, чтобы вызвать симптомы болезни или даже имитируют ее. Есть еще одно проявление этого заболевания - делегированный синдром Мюнхгаузена. Вместо того, чтобы вредить себе, человек вызывает состояние болезни у другого человека, пытаясь привлечь внимание, симпатию и заботу.

Синдром Фреголи

Синдром Фреголи – сильное расстройство. Пациент уверен, что другие люди являются знакомым ему человеком, но он меняет свою внешность и преследует его.Больной убежден, что этот человек специально притворяется не тем, кем является на самом деле, и делает вид, что просто его не знает.

Синдром Алисы в Стране чудес

Эта болезнь меняет у человека восприятие окружающих предметов и пространства. Пациенту они кажутся существенно меньше естественного размера или наоборот больше, находятся далеко, но в то же время очень близко. Особо тяжелый случай, когда человек не в состоянии правильно воспринимать форму и размеры собственного тела.

Синдром Стендаля

Достаточно необычное и, на первый взгляд, безобидное заболевание. Пациенты испытывают сильные эмоции. Например, при разглядывании произведения искусства, человек с таким расстройством испытывает физические и психические симптомы, такие как головокружение, усиленное сердцебиение, головокружение и даже галлюцинации и обморок.