Он использует для работы вещи, которые больше никому не нужны, или их фрагменты, которые можно найти в магазинах металлолома или на барахолках. Благодаря его воображению они принимают новую форму, они как будто перевоплощаются, трансформируются и становятся чем-то совершенно новым.

Я чувствую облегчение, когда воскрешаю объект, история которого уже обречена на уничтожение. Я всегда стараюсь сделать так, чтобы создаваемый мной персонаж нес положительный эмоциональный заряд и чувство удивления. Я член Союза художников. Я показываю свои работы, рекламирую в основном в Интернете, но участвую в персональных и групповых выставках и проектах. Любители искусства приобрели мои работы из Литвы, Польши, Германии, Франции, Испании, США, Австралии и Китая, - рассказал о себе Артурас.
Лягушка Рико
Животный мир настолько разнообразен и уникален, что я не могу не взять что-то из него в качестве своего предмета. На этот раз мое внимание привлекла лягушка. Топливный бак от моторизованного велосипеда стал основной частью тела лягушки. Другие части также сделали свою работу, сделав лягушку похожей на металлическую лягушку. Результатом доволен.

Используемые детали:

  • Кузов - топливный бак мотоцикла
  • Задние лапы - механизмы переключения передач велосипеда, тормозные рычаги велосипеда
  • Передние ноги - рули шоссейных велосипедов, велосипедные тормозные рычаги, вешалки для одежды
  • Голова - трубная часть, велосипедное крыло, детали фонаря

Размеры: 28x32x30 см

Год: 2020

Белый кит
Форма предмета дает мне идею для творчества или поиска вдохновения. Результат рождается после нескольких часов тонкой настройки. Я не создавал кита, которого мы привыкли видеть - я хотел чего-то неожиданного и необычного, что заставит людей остановиться и задуматься. Стиль стимпанк позволяет это сделать. Он открыт для фантазий и сюрпризов: чем живее воображение, тем интереснее конечный результат. Когда смотришь на скульптуру, испытываешь смешанные чувства. Это как кит и корабль в одном лице. Вот чего я хотел добиться.

Размеры: 48x46x50 см

Год: 2020

Сом
Я видел два хромированных крыла Harley Davidson на свалке. Заднее крыло было действительно широким и сразу напомнило мне открытую пасть сома. Я уже создавал в голове скульптуру сома. Зрение меня не подвело - оно получилось изящным и, конечно же, большим. Сом такой же старый, как и я, поэтому неудивительно, что зрение у него слабоватое, особенно в правом глазу...

Используемые детали:

  • Кузов - части барабана стиральной машины и заднее крыло Harley Davidson
  • Хвост - корпус велосипедного фонаря, часть старинной стиральной доски.
  • Ласты - старые железные головы для гольфа
  • Голова - часть заднего крыла Harley Davidson, хромированная ваза для фруктов, ковш, колпак, ручка для мебели

Размеры: 45x50x100 см.

Год: 2020

Богомол
Богомол. Фантастическое насекомое. Я создал его из задних фонарей Москвича и фрагментов велосипедов, автомобильных радиоантенн и других деталей, которые я нашел. Форма тела богомола и его агрессивный внешний вид очень эффектны и являются излюбленным предметом многих художников. Меня это тоже увлекло. Мне больше всего нравятся жуки и насекомые, созданные Эдуардом Мартине. Я восхищаюсь его творчеством и его удивительной техникой.

Используемые детали:

Кузов - задний фонарь Москвич 408, металлическая ножка для мебели, алюминиевый лист

Голова - поворотник Москвич 412, радиоантенны, эмблема велосипеда, сервировочная тарелка.

Ноги - автомобильные антенны, штанга 5 мм, элементы передних звезд велосипеда, механизмы от пылесоса Ракета.

Размеры: 90x37x55 см

Год: 2020

Пингвин
Тематика произведения продиктована изумительной формой пылесоса. Это старый российский пылесос «Чайка», произведенный еще в 1970 году. Именно форма корпуса определила реализацию задумки. Подбор деталей помог сделать работу эстетичной и оригинальной, а также вызвать улыбку. Считаю, что неожиданные решения всегда вызывают большие эмоции. Я всегда думаю об этом, когда работаю. Самым странным и оригинальным решением было использование аппарата из нержавеющей стали, применяемого в гинекологии. Это клюв пингвина. Итак, стальная птица готова к очередному рутинному погружению.

Используемые детали:

  • Корпус - российского пылесоса "Чайка", душевые шланги.
  • Корпус фары головного света мотоцикла
  • Клюв - предмет, используемый в гинекологии
  • Ножки - зубцы уличного инвентаря, кофейников, алюминиевых совков.
  • Крылья - листовой алюминий 2мм

Размеры: 70x30см

Год: 2019

Журавль
Я заметил эту птицу из-за ее удивительно громкого, чистого и дерзкого голоса, как у трубы. Это единственное, что может идеально имитировать его. Вот почему я решил сделать скульптуру журавля на деревянных духовых инструментах. Я купил старинный английский автомобильный гудок на блошином рынке. Это была отправная точка, из которой все развивалось. Партия саксофона идеально подходила для имитации изящной шеи журавля. Обратите внимание на клюв журавля. Это то, что используют в гинекологии - я использовала одну из них и для другой скульптуры. Как только все части были объединены в одно целое, получился симпатичный журавль-трубач.

Используемые детали:

  • Корпус - винтажная рупорная лампа Rotax Clarion, мундштук для деревянных духовых инструментов
  • Шея - партия саксофона
  • Голова - деталь от осветительного прибора Клюв - гинекологический инструмент.
  • Ноги - автомобильные антенны, дверные ключи

Размеры: 70x20x29 см

Год: 2020

Дайвер
Идею предложил заказчик. По его просьбе, это должна была быть картина в рамке. У меня были детали, необходимые для работы, поэтому работа не заставила себя долго ждать. Основная часть корпуса - кожух двигателя мотоцикла. Установил там компас и кран. Эти детали придали дополнительный шарм и настроение. Я использовал чайник из нержавеющей стали для шлема морского водолаза. Тело старого перфоратора служило ногами.

Используемые детали:

  • Тело водолаза - крышка двигателя мотоцикла
  • Голова - чайник из нержавеющей стали.
  • Руки - алюминиевый корпус розетки
  • Ноги - корпус электробукса

Размеры: 73 x 73 см

Год: 2018

Король ночи
Хочу представить скульптуру под названием «Король ночи». Мне, как и многим, может показаться, что его уже где-то видели. Неудивительно, что его можно сравнить с плохим парнем из сериала HBO Игра престолов. Создавая скульптуру, я все думал об этом. Конечно, я создал то, что у меня было, так что это не идентично, но сходство можно обнаружить. Я построил скульптуру и искал детали около 7 месяцев. Он весит 13 кг. И сделан только из металла. Основные части варьируются от различных мотоциклов, скутеров и велосипедов. Также использовала старую домашнюю утварь. Детали соединяются винтами и заклепками. Краской в ​​этот раз я не воспользовалась, потому что хотел, чтобы работа выглядела оригинально.

Используемые детали:

  • Корпус - защита двигателя мотоцикла, цилиндр двигателя скутера, детали обода мотоцикла, детали тормозов велосипеда, алюминиевые тарелки
  • Головка - алюминиевые ограждения колес мотоциклов и велосипедов, часовых механизмов, ковшей, трубных клапанов и т. Д.

Размеры: 75 x 55 см

Год: 2020

Улитка
Я - постоянный гость складов металлолома. Там я могу найти разные предметы для моей работы. На этот раз меня привлекла турбина. Первая мысль, которая пришла мне в голову, заключалась в том, что она может служить панцирем улитки, а корпус может быть идеально выполнен из кожуха двигателя старого советского мотоцикла. Эти части наводили на мысль, что это должна быть не обычная улитка, а скорее улитка-гонщик. Пришлось даже установить спидометр и металлическую трубу с кольцами, издающую звуковой сигнал. Голову улитки я сделал из двух кальянов. В общем, я сделал очень медленно спешащего гонщика.

Используемые детали:

  • Раковина улитки - автомобильная турбина, чайник, части лампы.
  • Тело улитки - крышка двигателя мотоцикла
  • Голова - металлическая часть кальяна. Защита колеса - от детского самоката.

Размеры: 35x45x34 см

Год: 2018

Робот-воин
Если бы не найденная в куче металлолома нужная деталь, я бы вряд ли начал создавать эту скульптуру. Это был круглый предмет с двумя круглыми отверстиями, похожими на глаза. Это было отправной точкой, с которой началось строительство. Пришлось много думать о том, как соединить детали из разных металлов. Я использовал сварку и несколько шурупов, а также заклепки. С помощью акриловой краски я придал роботу цвет ржавого металла, чтобы показать, что он долгое время лежал под землей, и теперь пора вырваться на свободу. Когда я показал робота своему зятю, профессиональному программисту, который любит электронику, он предложил заставить его двигаться так, чтобы сделать его более реальным. Мы оба с энтузиазмом начали создавать план того, как это должно выглядеть. Во-первых, когда вы включаете тумблер в подмышечной впадине, красный свет должен загореться и мигнуть несколько секунд, затем другое глазное яблоко будет вращаться, поверните голову влево, затем вправо и вернитесь в исходное положение. Затем робот направляет взгляд на оружие, которое он держит в руке, и активирует его действие. По заранее написанной программе загорается комбинация светодиодов. Робот готов бросить диск и уничтожить врага.

Размеры: 64x64 см

Год: 2019