Итак, существует десять видов растений, которых точно не должно быть в вашем доме:


Комнатные растения играют важную роль в жизни человека. Они не только придают жилищу уют и красоту, но и наполняют воздух кислородом. Однако, некоторые цветы могут быть очень токсичными.

Олеандр

Это растение привлекает внимание яркими маленькими цветами, и, на первый взгляд, кажется вполне безобидным. Но на самом деле пыльца олеандра настолько токсична, что может вызвать сильные симптомы отравления и даже летальный исход. Поэтому, лучше не держать данное растение у себя дома. Но, если все же, есть такое желание, то позаботьтесь о том, чтобы олеандр находился в зоне расположения со свободным доступом воздуха.

Олеандр

Диффенбахия

Диффенбахия  - очень популярное комнатное растение, которое обладает тяжелыми желто-зелеными листьями. Главная опасность этого цветка в соке листьев и стебля, он выделяется при малейшем надрезе и может вызвать сильнейшее отравление при попадании в организм.

Диффенбахия

Лилии

Не все лилии являются токсичными, но если вы не знаете наверняка, какой именно у вас вид растения, лучше соблюдать меры безопасности.

Наиболее токсичны:

  • Калла лилия ( очень опасна для детей);
  • Пасхальная лилия;
  • Азиатская лилия;
  • Тигровая лилия;
  • Лилия рубрум;
  • Лилейник.

Это растение тоже представляет опасность, особенно для кошек. У лилии нежные цветки и массивные листья, часто такое растение ставят в спальни или детские комнаты. Все части лилии являются токсичными и могут привести к смерти домашнего питомца. Однако, при большом желании иметь лилию, ее лучше высадить на свежем воздухе, где растение будет абсолютно безопасным.

Калла лилия

Филодендрон

Это один из самых популярных видов домашних растений. Многие хозяйки полюбили его за неприхотливость и красивый внешний вид. Но стоит учитывать, что филодендрон опасен как для людей, так и для животных, растение содержит токсичные кристаллы оксалата кальция. Симптомы отравления, проявляющиеся набуханием слизистых оболочек и раздражением кожного покрова, могут появиться при поедании листьев филодендрона.

Филодендрон 

Плющ вечнозеленый

Растение представляет собой кустарник с лианами. Им часто украшают помещение, ведь данное растение может создать неповторимый декор в виде каскада.

Ярко-зеленый цвет листьев плюща вызывает большой интерес у животных, особенно у кошек. Поедание листьев или ягод этого растение может привести к сильному отравлению или даже смертельному исходу.

Плющ вечнозеленый

Каладиум

Цветок обладает очень необычным окрасом и хорошо подходит для декорирования помещений. Каладиум, за счет больших листьев, называют также Слоновые уши или Ангельские крылья. Растение, у которого очень богатая цветовая палитра, является токсичным как для людей, так и для животных. Опасность вызывают все части цветка.

Каладиум

Сансевиерия трехполосная

Это растение больше известно под названием Тещин язык. Цветок имеет длинные гладкие остроконечные листья, вытянутые вверх. В простонародье считается, что растение защищает дом от злых духов и приносит удачу. Наиболее опасна сансевиерия для животных, отравление может произойти вследствие поедания листьев растения.

Сансевиерия трехполосная

Спатифиллюм

Растение очень похоже на лилию, иногда его даже по ошибке причисляют к данному виду. Спатифиллюм имеет красивый внешний вид: нежные белые цветки и густые глянцевые листья. Растение является прекрасным очистителем воздуха, но, при этом, является токсичным для людей и животных.

Стоит отметить, что информация о токсичности спатифиллюма является несколько противоречивой, но все равно, не стоит забывать о мерах безопасности, держа это растение у себя в квартире.

Спатифиллюм

Сингониум ножколистный

Растение очень похоже на филодендрон, имеет густые листья в виде сердца. При отравлении может вызывать рвоту, расстройство желудка, раздражения на коже.

Сингониум ножколистный

Эпипремнум золотистый

Растение славится своими свойствами прекрасно очищать воздух в помещении от вредных примесей. Цветок часто называют Плющ дьявола, и используют в качестве декора. Считается также, что  растение не является сильно токсичным, но в редких случаях могут появиться серьезные симптомы отравления.

Эпипремнум золотистый