В этой статье мы разоблачили 10 известных исторических фотографий, которые не несут в себе правды, а являются результатом хорошего фотошопа. Вы точно удивитесь!

«Сирийский» мальчик

мальчик, могила
"Сирийский" мальчик

В одно время популярной являлась фотография якобы сирийского мальчика. На снимке ребенок спит между могилами своих родителей. Мировые СМИ растиражировали этот кадр в привязке к событиям в Сирии. На самом деле, фотография ничего общего с происходящим в этой стране не имеет. Арабский фотограф Абдул Азиз аль-Отаиби сделал этот кадр в рамках проекта о силе любви детей к своим родителям.

Джон Кеннеди и Мэрилин Монро

Кеннеди, Монро, любовники
Кеннеди и Монро

Мировое сообщество с упоением впитывало в себя слухи о романе легендарной актрисы Мэрилин Монро и 35-го президента США Джона Кеннеди. Возможно, поэтому совместные фотографии звезды и политика люди приняли за чистую монету. На самом деле, на этих кадрах были запечатлены их двойники. Фотографии были сделаны художницей Элисон Джексон, которая славилась своими подставами с использованием двойников.

Девочка в урне

девочка, урна
Девочка в урне

Известный снимок, на котором девочка стоит в урне сделан примерно в 1928 году в США. Возле урны красуется табличка: «Складывайте уродливых детей сюда». Конечно же, надпись – это качественный фотошоп. На самом деле, там написано: «По траве не ходить». Тем не менее, больше волнует другой факт: почему девочка находится в урне?

Женщины в шортах

девушки, шорты, мужчины
Девушки в шортах

Кадр, где женщины прогуливаются в шортах встречается во многих исторических подборках. Фотография сделана в 1937 году в Торонто. Считается, что на снимке запечатлен первый случай, когда женщины вышли на прогулку в шортах. На самом деле в местном архиве сохранилось немало изображений женщин в такой одежде, но сделанных в более раннее время. К тому же, данный кадр постановочный: на автомобиле, который врезался в столб из-за девушек, нет ни царапинки.

Скрипач с руками мясника

Паганини, скрипка
Никколо Паганини

Ранее русскую статью «Википедии» о Никколо Паганини украшал именно этот кадр. Но итальянская версия этот снимок не содержала, так как они считают фотографию подделкой. В 1915 году на выставке в Риме знатоки обратили внимание на то, что на изображении (снимок был найден в Турине) у человека руки настоящего мясника. А у Паганини на самом деле пальцы были худыми и длинными. Также мужчина в кадре одет в костюм 1870-го года, а в то время музыкант был уже мертв.

Дуэт Джона Леннона с Че Геварой

мужчины, гитара
Джон Леннон и Че Гевара

Популярный кадр с изображением участника группы Битлз Джона Леннона и вождя кубинской революции Че Гевары оказался фотофейком. На самом деле, на снимке Леннон музицировал с участником группы Elephant’s Memory Уэйном Габриелом.

Хичкок купается в костюме

Хичкок, река
Альфред Хичкок

Одним из самых известных снимков режиссера Альфреда Хичкока является кадр, сделанный на реке Темза. На фотографии Хичкок в расслабленном состоянии и в костюме плывет по реке. На самом деле режиссера в этом кадре заменяет кукла, которая была изготовлена для съемок трейлера к фильму «Безумие».

Последнее фото рейса 447 Air France

самолет, пассажиры, крушение
Самолет в момент крушения

Кадр был распространен в сети, как последний снимок самолета рейса 447 Air France. Фотография, якобы, сделана в момент крушения судна над Атлантическим океаном в 2009 году. На самом деле это кадр из популярного телесериала «Остаться в живых».

Обнаженная девушка на дороге

девушка, нагота, дорога
Голая девушка на дороге

Фотография с обнаженной девушкой, голосующей на трассе, является одним из символов рок-фестиваля «Вудсток».  Фактически этот кадр к фестивалю не имеет никакого отношения и был сделан в рамках рекламной кампании фирмы Landlubber, занимающейся производством одежды.

Сбегающая Жаклин Кеннеди

Кеннеди, автомобиль, убийство
Жаклин Кеннеди сбегает сразу после убийства Джона Кеннеди

На этом кадре, якобы, запечатлена супруга 35-го американского президента Джона Кеннеди Жаклин. Женщина пытается сбежать из автомобиля сразу после выстрелов в ее супруга. В действительности же, это всего лишь кадр из документального фильма-реконструкции об убийстве Кеннеди.