Данный исторический период называется средним, поскольку являлся следующим после Античности. Также он предшествовал Новому времени.

В эпоху Средневековья европейцы обильно душились, носили с собой мешочки с ароматными травами. Это было обусловлено тем, что в те времена крайне редко мылись или не мылись вовсе. Дворянам приходилось как-то маскировать исходивший от них запах.

Также отсутствовали уборные. К примеру, на территории Лувра не было ни одного туалета.

Высокий лоб считался чрезвычайно красивым привлекательным, поэтому женщины эпохи Средневековья выбривали или выщипывали растительность надо лбом, чтобы представители сильного пола обращали на них внимание.

Во время трапезы собаки находились в помещении. Они сновали между людьми и питались объедками со стола.

Врачи не мыли руки перед тем. Как начать осматривать пациента. Не считали нужным они это делать даже перед операцией или во время принятия родов.

интересно про средние века


В некоторых монастырях существовало странное наказание для провинившихся монахов – их заставляли толочь воду в ступе.

Период XII-XIII века в Европе считается прорывным. В течение этих тысячелетий было сделано больше изобретений, чем в предыдущие годы. При этом, наибольший подъем наблюдался в усовершенствовании техники. К примеру, появились улучшенный вариант упряжи и конной повозки, созданы доменные печи, ветряные мельницы, огнестрельное оружие, шарнирный руль на морских судах, печатные станки.

А вот наука переживала не лучшие времена. Несмотря на открытие высших учебных заведений, за весь период XII века в Европе проживало всего лишь 10 ученых. В XII их было около 15, а в XIV – уже 25.

Пиво являлось одним их самых распространенных напитков. Его изготавливали для того, чтобы обезопасить человека от инфекционных заболеваний, поскольку во время брожения грязная вода становилась менее опасной.