Такое отношение к мультикам из СССР не только у нас. За рубежом многие тоже с удовольствием смотрят наши советские мультики и только их показывают детям. А многие мультфильмы даже получают награды. Хотя, конечно, на вкус и цвет товарища нет, поэтому даже они кое кого не устраивают… В некоторых странах наши мультики даже запрещены!

Сегодня мы решили рассказать интересные факты об известных всем советских мультиках.

1. Многих запоминающихся фраз из мультика «Малыш и Карлсон» в сценарии не было. Актеры их сами выдумывали во время съемок! Даже «день варенья»!

2. «Ну погоди!» вышел впервые в 1969 году. Каждый год выходила всего лишь одна новая серия! При этом авторы хотели несколько раз его закончить, однако люди так просили продолжения, что они не посмели этого сделать.

3. Помните знаменитых мышек из мультика «Приключения кота Леопольда»? Знаете, как их зовут? Правильно, мало кто знает эту информацию. А между тем, по сценарию, они Митя и Мотя.

4. Представьте гору из 800 кг пластилина? Так вот, именно столько ушло для съемок мультика «Пластилиновая ворона».

5. Ещё со времен СССР Ватикан покупает наши мультики, так как считает, что они лучше всего воспитывают молодое поколение!

мультики СССР

6. Мультфильм «Жил-был пес» идет всего лишь 10 минут. А вот для того, чтобы он появился, создателю понадобился год!

7. Знаменитый «Винни-Пух» был озвучен великим актером Евгением Павловичем Леоноввым. Правда, его речь ускорили на 30%. Кстати, до съемок он не видел западную версию этого мультика.

8. Все знают чудесного котенка по имени Гав? Так вот, лучше всего его знают в Воронеже, так как там есть его памятник. Он расположен на улице Лизюкова.

9. Наш «Чебурашка» — невероятно популярная личность за рубежом. Правда, там зовут его несколько по-другому: в Англии — Топл, в Германии – Куллерьхен, в Финляндии – Муксис. Больше всего его любят японцы. Они выкупили права на использование героев этого мультика до 2023 года — на 20 лет!

10. Герои наших мультиков есть даже на деньгах! К примеру «Приключения кота Леопольда» изобразили на 2 долларах на Островах Кука. А в 2010 году герои «Ну погоди!» появились на коллекционной монете Польши.

11. Любовь и нелюбовь — дело такое. Однако стоит отметить, что в 2003 году «Ежика в тумане» признали лучшим мультиком всех времен и народов во всем мире, а вот «Ну погоди» в некоторых странах запретили. Как объяснили в Финляндии, волк оказывает слишком плохое отношение к зайцу.