1. Тебе надо — ты и делай

Каждый раз, когда речь заходит о долге или обязательствах и вы слышите слово «надо», подумайте, а «Кому это надо?». Ведь манипуляторы зачастую умалчивают о том, что желаемое, в первую очередь, нужно им.

2. Не обещай, а если обещал — значит выполни

Нередко под давлением других людей (тех же манипуляторов) мы даем необдуманные обещания, которые сложно или даже невозможно выполнить. Такие люди зачастую специально подталкивают вас давать обещания, а потом давят на ваше чувство вины, то есть пользуются вами. Впредь, старайтесь держать себя в руках и не давать пустых обещаний, чтобы потом никто не воспользовался вашим чувством вины. А если уж пообещали – значит выполняйте.

3. Не лезь, когда не просят

Иногда, руководствуясь благими намерениями, мы пытаемся помочь человеку, но делаем только хуже. Дело в том, что нас просто не просили о помощи. Потом наши усилия воспринимаются как должное. Если же вам все же кажется очевидным, что человек нуждается в помощи, тогда просто поинтересуетесь готов ли он принять ее от вас.

4. Не отказывай в просьбе

Помните, что каждая просьба предполагает благодарность. Манипуляторы же способны давать пустые обещания или забывать об услугах. Если вы выполняете их просьбу, то не стесняйтесь просить об ответной услуге. Будет лучше, если вы попросите о ней заранее.

5. Живи настоящим, но не прошлым или будущим

Это один из самых важных законов. Никому не хочется быть хуже самого себя. Но манипуляторы иногда этим пользуются. Например, бросают фразу: «Раньше ты таким не был».  Не ведитесь на это: ведь то было раньше. Также манипуляторы могут обещать сладкое будущее в обмен на блага, которые им нужны сейчас. Будьте бдительны, не стоит делить шкуру неубитого медведя, требуйте конкретику.

12 законов йоги

6. Не привязывайся

Иногда наши привязанности к человеку, животному, другим вещам могут ставить под угрозу наше душевное равновесие. Ведь с помощью этих эмоциональных связей вас легко шантажировать.

7. Не ставь цель

Сперва может показаться, что такой закон, как минимум, является странным: как же жить без цели? В этом случае есть одна истина: цель должна правильной. Прежде чем ставить ее и идти к ней, задумайтесь, возможно, она навязана вам извне: после достижения цели может прийти опустошение. Поэтому важно изначально задаваться вопросом: «А что потом?».

8. Гениальный закон - не мешай

Этим законом нужно пользоваться в отношении всех, включая себя. Фраза «Не мешай, пожалуйста» творит настоящие чудеса. Главное произнести ее вовремя —прежде, чем вы начнёте испытывать раздражение.

9. У природы нет плохой погоды

Этот закон учит нас пользоваться любой предоставленной возможностью, включая свои промахи. Так, многие окружающие как будто бы рады напомнить вам о ваших неудачах или пожаловаться на то, как всё плохо. С помощью такого подхода они легко влияют на ваше настроение. В таких случаях помните: не бывает хорошего или плохого, есть только ваше отношение к этому.

10. Не критикуй и не осуждай

Критика и осуждение неприятны всем. Когда вас снова будут осуждать, постарайтесь выслушать, но не критиковать в ответ. Как говорится: «не судите, да не судимы будете». Вместо осуждения и критики задайте своим «судьям» вопросы: «И что из этого следует?», «Почему ты считаешь, что только твоя оценка ситуации правильная?», «Как ты предлагаешь поменять эту ситуацию?»

11. Не передавай информацию, не сделав её своей

Внимательно подходите к любой информации, которую получаете и распространяете дальше. Иначе легко превратиться в сплетника: вашим словам перестанут верить. Общаясь с людьми и получая от них информацию переспрашивайте как именно они проверили информацию, которую вам сообщают.

12. Всегда и везде спрашивай разрешение

Разрешение застрахует вас от лишних усилий, а также создаст вам имидж вежливого человека.

Все эти законы связаны друг с другом и работают лишь в том случае, если внедрить каждый из них в нашу жизнь. Тогда они создают настоящий щит от манипуляций.