Перед вами 13 правил, которые помогут продлить молодость. Не забывайте, что положительный результат возможен лишь при неукоснительном их соблюдении.

Быть оптимистом и радоваться жизни

Английские ученые из медицинской школы Эксетерского университета провели интересное исследование среди пожилого населения. Чтобы исследование было максимально достоверным были отобраны люди с одинаковым уровнем жизни. У участников эксперты узнали их отношение к жизни, окружению, к состоянию здоровья и старению. Как оказалось, те, кто постоянно жаловался на жизнь и здоровье, чувствовали себя намного хуже, чем те, кто был настроен оптимистично и радовался жизни. Не зря существует аксиома: оптимисты живут дольше пессимистов.

Научиться быть счастливым

Состояние счастья защищает человека от болезней и продлевает жизнь. В этом уверен голландский ученый Рут Венховен из Роттердамского университета, который с 60-х годов прошлого века занимается этим вопросом. По его мнению, угнетенное эмоциональное состояние снижает иммунитет.

Вести активный образ жизни

Все мы знаем, что движение – это жизнь! Для того, чтобы оставаться в форме достаточно 30 минут ходьбы ежедневно. Двигательная активность улучшает настроение, повышает тонус, улучшает кровообращение и, в целом, продлевает жизнь. По мнению ученых, интенсивные занятия спортом и зарядка улучшают работу мозга и формируют новые связи между нейронами. Для пожилых зарядка и легкие формы физической нагрузки помогают замедлить процессы ухудшения памяти, а также являются профилактикой болезни Альцгеймера

Правильное питание

еда, рацион, здоровье, молодость
Правильное питание - залог здоровья / Фото: ©radavam60.ru

Рацион человека должен соответствовать его возрасту. Организму для правильного функционирования необходимы витамины и минеральные вещества. Ешьте как можно больше растительной пищи, богатой клетчаткой и не забывайте о белках и полезных жирах.

Не переедайте

Переедание до добра не доведет. Умеренное употребление пищи позволит сохранить молодость клеток. Если вы не занимаетесь тяжелым физическим трудом, 2000 килокалорий в день будет вполне достаточно.

Не торопиться на пенсию

С выходом на пенсию лучше повременить. Работающие люди, как правило, как минимум на 5 лет, выглядят моложе своих сверстников, отправившихся на пенсию.

Чаще бывать на свежем воздухе

Для правильной работы организму необходим кислород, поэтому чаше бывайте на свежем воздухе.

Женщина после 50: как сохранить здоровье и молодость

Заниматься сексом

Секс вырабатывает гормоны счастья и укрепляет иммунитет. Учеными доказано, что люди, которые занимаются сексом 2 раза в неделю выглядят на 14 лет моложе ровесников.

Спать не менее 8 часов в сутки

Во время сна происходит обмен веществ, для которого необходим кислород. Поэтому перед сном необходимо проветривать помещение, в котором вы спите. Тем более, что  прохлада дольше сохраняет молодость.

Нет стрессу

Не стоит копить в себе обиды, до добра это точно не доведет.  Научитесь прощать обиды и отпускать ситуацию. Как показывает статистика, более 60% людей заболели онкологией из-за негатива, который копили в себе. Найдите способ, который избавит вас от накопившихся обид. Есть множество техник, которые можно найти в интернете и книгах.

Нет вредным привычкам

Курение и алкоголь – настоящие враги молодости. Смолы, которые содержатся в сигаретах, ухудшают состояние зубов, кожи и волос. В целом и алкоголь и курение вызывает преждевременное старение

Давать работу мозгу

Заставляйте свой мозг работать. Чаще разгадывайте кроссворды, учите иностранные языки и решайте головоломки. Работающие клетки мозга активизируют работу сердечно-сосудистой системы.

Употреблять продукты, обладающие омолаживающим действием

К таким продуктам относятся: льняное масло, томаты, зеленые листовые овощи, гранаты, морская рыба. Они богаты антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами, вызывающие процесс старения.