Опытные туристы охотно делятся своим опытом по части поездок в зарубежные страны, и их рассказы помогают многим избежать неприятностей.

Предлагаем вам ознакомиться с 13 способами обмана туристов в разных местах.

Продажа сувениров втридорога

В этом замечены продавцы в грузинском Боржоми. С купюры в 50 лари дают сдачу 12, хотя сувенир стоит 8 лари. Доказать, ничего невозможно. На помощь зовутся товарки, и все скопом они очень эмоционально доказывают, что правы.

Воровство кошельков и их возврат за вознаграждение

Таким способом промышляют некоторые милые дети возле Колизея в Риме. Они уверяют, что нашли кошелек, демонстрируют его, и просят вознаграждение. Если кто-то все-таки пытается поймать их на вранье, – убегают.

Завышение цены в такси

Данный обман также был зафиксирован в Грузии. В такси по вызову через приложение вы договариваетесь с водителем о другой поездке на аналогичное расстояние. Стоимость не уточняете, рассчитывая заплатить примерно ту же сумму, что и в первый раз.

В итоге таксист выставляет счет в 2,4 раза больше, отмечая, что в данном случае он сам назначает цену.

«Фальшивые» деньги

В испанском Торремолиносе не следует в магазинах расплачиваться редкими купюрами (например, 200 евро). Продавец на следующий день может предъявить вам претензии, что купюра оказалась фальшивой, а разбираться с ним по закону выйдет дороже.

Вымогательство еды

В Брюсселе можно стать жертвой уличных попрошаек, которые от денег отказываются, а просят купить им еду ребенку. В супермаркете же начинают буквально сметать с полок все, на что ляжет взгляд. Придется продемонстрировать немало стойкости, чтобы все это не оплачивать.

Подмена жилья на «Букинге»

И снова – Грузия. Вместо красивого старинного дома вы вполне можете оказаться в неприглядной квартирке, под окнами которой находится еще и шумное кафе. Заменить жилье хозяева не могут – пытаются компенсировать ущерб угощеньем в виде кислого вина.

Максимум, что можно выгадать в данной ситуации – скидку в 15%. А лучше всего в таких странах заселяться в сетевые отели.

Сдача с крупных купюр

Хитрость таксистов на Бали. Если заказывает такси в аэропорт, обещая расплатиться картой, таксисты делают вид, что не находят клиента. Как только узнают, что будете платить наличными, сразу вас везут. При этом сдачи с крупной купюры от них не дождетесь.

Незнание местной валюты

Приводит к тому, что вы, например, даете таксисту купюру номиналом в 100 единиц, а он говорит, что это 10. В итоге некоторые платят за поездку в три раза больше.

Манипулирование на сочувствии к больным

На одном из популярных курортов Испании к туристам подходят «немые» с бумажкой, на которой написан призыв подписаться в поддержку местных глухонемых. После чего настойчиво требуют денег.

Воровство данных карт

Замечено в ресторанах Тель-Авива. При оплате счета официант уходит с вашей картой на некоторое время, а на следующий день с нее пытаются снять деньги. Помогает только блокировка карты.

Вымогают деньги на жалости к детям

В Мадриде возле Королевского дворца к вам подходит «парень из Африки» и рассказывает о своих несчастных детях, оставшихся дома. Показывает милые фото, и одевает вам на руку браслетики, якобы сплетенные несчастными детишками.

Давит на жалость, рассказывая, как собирает деньги для помощи бедным африканцам. Мелочь не берет, срывает с ваших рук браслетики, нецензурно обзывает и уходит.

Умалчивают о комиссии при обмене денег

Например, в стокгольмском аэропорте при обменном пункте нет никакой информации о комиссии. После обмена денег выясняется, что вы потеряли значительную часть суммы. При этом в городе везде принимают карты – и обмен вам вообще не нужен.

Воровство сумок

Случай зафиксирован в Женеве. Отвлекли внимание и украли сумку. Через какое-то время она нашлась в полиции. При этом исчезли евро, а вот рубли остались.