Как понять уникальная ли Вы личность?


Научные основы определения уникальной личности

Каждый человек от природы уникален, однако психологи и психоаналитики стремятся найти в нас схожие черты и распределить по группам. Самая популярная классификация – это разделение по типам личности. На этом поприще поработал почти каждый психолог, отсюда и такое множество классификаций, групп и признаков.

Предлагаем уделить внимание оной из всемирно признанных классификаций, названной в честь своих разработчиков Изабель Бриггс Майерс и её матери Кэтрин Бриггс. В основу данной типологии положена классификация типов личности Карла Густава Юнга. Для практического применения классификации Майерс-Бриггс создан опросник MBTI, который переведен на 30 языков и используется по всему миру.

Разработки четы женщин-психологов применяются во множестве областей, среди которых семейное консультирование, личностный рост, профориентация, карьерный рост, управленческие тренинги, решение личностных проблем и другие.

Разработка типологии Майерс - Бриггс
Типология личности по Майерс-Бриггс

Как определить являетесь ли вы уникальной личностью?

Согласно типологии Майерс-Бриггс, лишь один процент населения можно отнести к определенной категории, названной уникальной.

  1. Такие люди предпочитают письменную речь устной – они не слишком общительны, поэтому разнообразие творческой мысли им проще выразить на письме.
  2. Размышления о прошедшей ситуации часто терзают представителей уникального типа. Они могут неоднократно обдумывать, переосмысливать событие, состоявшееся в прошлом, которое изменить уже нельзя. К сожалению, многократное повторение не приносит человеку покоя, поскольку факт уже состоявшийся, и изменить ничего нельзя.
  3. Свои действия и поступки они планируют по принципу «все или ничего». Если находится какой – нибудь недочет – он подлежит немедленному устранению, а результат, не соответствующий задуманному, хотя бы на долю процента, никогда не устроит такого человека.
  4. Для уникального типа перенести свои мысли на слова составляет трудность. Поэтому зачастую словесное выражение их эмоций запутано и тяжело к восприятию.
  5. Они одиночки, но не одиноки. Иногда им необходимо побыть наедине с собой, отключиться от окружающих и привести мысли в порядок.
  6. Легкость приспособления к любой ситуации свойственна данному типу людей. Они могут вписаться в любую компанию, даже с первого раза.
  7. Щедрость, чувствительность, отзывчивость свойственна такому человеку. За эти качества его и ценят окружающие.
  8. Такой человек очень тщательно подходит к выбору друзей, в свое личное пространство кого – угодно он не впустит.
  9. Постоянный поиск истины терзает уникальную личность. В какую бы сторону не направлялись интересы такого человека, он предпочтет изучить проблему до основания и проникнуть в самые глубочайшие тайны.
  10. Часто полагаться на интуицию характерно для людей такого типа.
  11. Высокая работоспособность и трудолюбие делают людей данного типа успешными в любых видах деятельности. Они привыкли выкладываться на работе на сто процентов.
  12. Они смотрят в будущее. Анализируя ситуацию они смотрят вперед, а не зацикливаются на текущих мелочах.
  13. Решение любой проблемы подвластно такому человеку. Умение найти быстрое решение проблемы – одна из черт такой личности. Зачастую, даже скорое решение, принятое в экстремальной ситуации оказывается правильным.
  14. Они противоречивы. Быстрые переходы от веселья к грусти, и других пограничных состояний происходит очень быстро.
  15. Способность «читать людей» связана с высокой эмоциональностью данного типа личности. Исходя из испытываемых человеком эмоций, они могут разгадать внутреннее состояние собеседника и сделать предположения о его последующих поступках.
Как распознать в себе уникальную личность
Основные критерии определения личности

Почему и как ученые различают типы личности людей?

В основу описанной ранее типологии положены различия людей по нескольким основанным категориям: экстраверт/интроверт, ощущение или интуиция, мышление или чувства, восприятие или суждение. Вышеописанный уникальный тип личности имеет сочетание интроверсия, интуиция, чувство и суждение. А к какому типу относитесь Вы?