С каждым десятилетием меняются стандарты женской красоты. В эпоху короля Эдуарда красавицами считались брюнетки с тонкой талией и бледной кожей. Но совершенно не обязательно соответствовать стандартам, чтобы прославиться. Предлагаем вам взглянуть на женщин эдвардианской эпохи, которые были не только красивыми, но и талантливыми. Большинство из этих прекрасных дам прославились в актерской среде.

Актриса
На фото Лили Элси. Она родилась в 1886 году и закончила жизнь в 1962 году./Фото:©Vintage Everyday

Лили Элси была популярной английской певицей и актрисой, которая прославилась благодаря главной роли в оперетте «Веселая вдова» композитора Франца Легара. Оперетта имела большой успех в Лондоне. Но ее карьера начиналась еще в детстве. В 1890-х годах Лили принимала участие в нескольких музыкальных комедиях, которые тоже оказались успешными. Элси была одной из самых фотографируемых женщин Эдвардианской эпохи, благодаря своей красоте и обаянию, вызывающему всеобщее восхищение.

Актриса
Глэди Купер родилась в 1888 году и умерла в 1971 году. /Фото:©Vintage Everyday

Карьера английской актрисы Глэди Констанс Купер, на сцене и в кино длилась семь десятилетий. Она начала выступать в пантомимах и комедиях еще в подростковом возрасте. До начала Первой мировой войны Глэдис исполняла главные роди в драматических кинокартинах. Потом она руководила театром и играла там роли. Актриса прославилась исполнением ролей в театрах в Вест-Энде и на Бродвее. Купер три раза номинировали на премию «Оскар».

Актриса
Мари Доро родилась в 1882 и умерла в 1956 году/Фото:©Vintage Everyday

Эта женщина была американской актрисой эпохи немого кино. Мари была хористкой и привлекла внимание импресарио Чарльза Фромана. Он пригласил актрису на Бродвей, где Мари работала с Уильямом Джилеттом, которого все знают благодаря пьесе «Шерлок Холмс». Актриса чаще всего играла однотипные роли, но отличалась воспитанностью, остроумием и интеллектом.

Актриса
Минни Браун родилась в 1883 году, а дата ее смерти остается неизвестной./Фото:©Vintage Everyday

Актриса вступала в России, на Дальнем Востоке и в Европе с 1902 по 1918 года. Ее считали одной из немногих успешных афроамериканских женщин, которые гастролировали по нашей стране.

Актриса
Мод Фили родилась в 1883 году и умерла в 1971 году. /Фото:©Vintage Everyday

Мод Фили была американской актрисой кино и театра. Она вышла на сцену с матерью Маргарет Фили в возрасте трех лет. В 1900 году состоялся ее дебют на Бродвее. Мод часто гастролировала с сером Генри Ирвингом в Соединенном Королевстве. Звездой гастрольных спектаклей в Америке актриса стала в 1907 году.

Актриса
Этель Уорвик родилась в 1882 году и умерла в 1951 году. /Фото:©Vintage Everyday

Эта женщина была британской театральной актрисой. В юном возрасте женщина позировала для художников, в числе которых был Джеймс Макнейл Уистлер.

Актриса
Аида Овертон Уокер родилась в 1880 году и рано закончила свою жизнь в 1914 году. /Фото:©Vintage Everyday

Афроамериканская певица, танцовщица, актриса, а так же супруга Джорджа Уокера известна под псевдонимом «Королева Кеуока».

Актриса
Эвелин Несбит родилась в 1884 году и умерла в 1967 году. /Фото:©Vintage Everyday

Она была одной из «девушек Гибсона», а так же популярной американской хористкой и натурщицей. В начале 20-го века изображения Эвелин печатали повсюду – начиная от газет и заканчивая сувенирной продукцией в календарях. Ее карьера началась в раннем возрасте в Филадельфии и продолжалась в Нью-Йорке. Женщина позировала для авторитетных художников своей эпохи. К примеру, для Чарльза Гибсона, Фредерика Эдвина и Джеймса Кэролла Беквита.

Женщина
Этель Клейтон родилась в 1882 году и умерла в 1966 году. /Фото:©Vintage Everyday

Дебют этой американской актрисы немого кино состоялся в 1909 году. В этом году она вышла на сцену Бродвея. Образ симпатичной брюнетки всем напоминал знаменитых «девушек Гибсона». Она исполнила сотни ролей в кино и появлялась на сцене в основном в мюзиклах.

Женщина
Джулия Джеймс родилась в 1890 году и умерла в 1964 году. /Фото:©Vintage Everyday

Актриса родилась в Лондоне и начинала свою карьеру под руководством Сеймура Хикса. Джулия играла во многих постановках, в том числе в Париже.

Женщина
Женевьева Лантельм родилась в 1882 году и умерла в 29-летнем возрасте в 1911 году. /Фото:©Vintage Everyday

Женевьева была французской актрисой, светской львицей и иконой моды своего времени. Ее современники считали Лантельм самой красивой женщиной. Она погибла в ночь с 24 на 25 июля при загадочных обстоятельствах, упав с яхты своего супруга Альфреда Эдвардса.

Женщина
Билли Берк родилась в 1884 году и ушла из жизни в 1970 году. /Фото:©Vintage Everyday

Женщина известна благодаря ранним немым фильмам и постановкам на Бродвее. Настоящее имя американской актрисы Мэри Уильям Этельберет Аплтон. Современные зрители могли видеть ее в фильме «Волшебник страны Оз» в роли доброй волшебницы Севера. В 1938 году Билли номинировали на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Женщина
Камилла Клиффорд родилась в 1885 и умерла в 1971 году. /Фото:©Vintage Everyday

Камилла Антуанетта Клиффорд была известной бельгийской актрисой и моделью для иллюстраций «девушки Гибсона». Ее фигура и высокая прическа были признаками идеала женской красоты, которые были созданы художником Чарльзом Гибсоном. Фотографии Камиллы, которые в 1905 году были сделаны Лиззи Касволл Смит, часто появляются в книгах и на сайтах, посвященных моде. Их используют для иллюстрации эдвардианского стиля. Актриса всегда надевала корсет и длинные платья, подчеркивая осиную талию.

Актриса
Этель Бэрримор родилась в 1979 году и умерла в 1959 году./Фото:©Vintage Everyday

Неповторимый стиль, голос и остроумие сделали американскую актрису «первой леди» театров США. В 1900 году Уинстон Черчилль предлагал ей выйти за него замуж, но актриса отказала ему. На Бродвее актриса в первый раз выступила в 1895 году. В 1914 году она первый раз снялась в кино, но ее карьера стала активно развиваться только в 1940 году. В 1944 году она исполняла роль в картине «Только одинокое сердце». Благодаря этому женщина получила премию «Оскар». Этель – двоюродная бабушка известной в наши дни актрисы Дрю Берримор.

Женщина
Аннет Келлерман родилась в 1886 году и умерла в 1975 году. /Фото:©Vintage Everyday

Эта женщина была не только актрисой, но и известной австралийской писательницей, пловчихой и предпринимательницей. Она стала одной из первых женщин, которая носила цельный купальный костюм, вместо громоздких панталон, принятых в те годы. Из-за обтягивающего купальника ее даже арестовали в Массачусетсе. Но версия ее купальника оказалась очень популярной и Аннет запустила собственную линию.