В погоне за красотой и молодостью, женщины часто приобретают разнообразные косметические средства или обращаются за помощью к косметологам. Они мгновенно улучшают состояние кожи, но часто стоят очень дорого. А для того, чтобы сохранить молодость, достаточно обратить внимание на продукты питания, имеющиеся в ассортименте каждого магазина.

Правильное питание станет гораздо эффективнее любого вмешательства извне и способно заменить даже самый хороший крем. Нужно просто включить в свой рацион такие продукты:

Орехи

Богаты кальцием, калием, поли- и мононенасыщенными жирными кислотами, антиоксидантами, витаминами В6, В12, Е, А. Такой состав увлажняет кожные покровы, придает им свежесть, нормализует обменные процессы, защищает от агрессивного воздействия ультрафиолетовых излучений. Нужно отдать предпочтение арахису, фисташкам, кешью, миндальным, грецким и кедровым орешкам, дополняя ими салаты и овощи.

I shot this after a huge clear out of my pantry. Is there anything more satisfying? I cleaned a whole heap of jars and popped all my pantry staples in them. I was writing a blog post on said “pantry staples” and this was created.
Photo by Maddi Bazzocco / Unsplash

Пшеничные отруби

Поддерживают в норме работу пищеварительного тракта, выводят токсины. За счет высокого содержания цинка, способны лечить акне. Синтезируют коллаген, делая кожу гладкой и эластичной. Между приемами пищи нужно принимать около 30 г (3 ст. л.) отрубей или добавлять их в супы и каши.

Оливковое масло

Является источником полезных жирных кислот, ряда витаминов В, липопротеидов высокой плотности. Помогает избавиться от сухости кожи, защищает от обезвоживания. Также полезно чередовать его или сочетать с льняным маслом. Вот только жарить на нем что-либо категорически запрещается!

Olive tree in Croatia, Europe.

Instagram: @nazarhrbv

Натуральные, живые йогурты

Содержат лактобактерии (пробиотики), которые улучшают состояние кожи за счет нормализации пищеварения. Их стоит пить ежедневно, не забывая следить за тем, чтобы в них отсутствовали консерванты, красители, подсластители. Лучше всего приготовить напиток самостоятельно, из закваски.

Овощи, фрукты оранжевых и красных оттенков

Перец, тыква, морковь, томаты, абрикосы, персики содержат такой антиоксидант, как бета-каротин. Он отвечает за обновление клеток кожи. А для того, чтобы вырабатывался меланин, вышеперечисленные продукты лучше употреблять в пищу в комплексе с растительным маслом, сливками, сметаной. Это поможет полезным веществам лучше усваиваться и выглядеть моложе.

Свекла

Состоит из большого количества клетчатки, малокалорийна и богата калием. Сохраняет свои полезные свойства в любом виде (сыром, запеченном, вареном) и насыщает эпителий влагой.

Яйца

Обогащают рацион селеном, витаминами А и В, что помогает справиться с акне, задержать процесс появления пигментных пятен и защитить кожу от возрастных изменений. Чтобы сохранить молодость и привлекательность, нужно есть яйца хотя бы 2 раза в неделю.

Egg-cellent. Happy egg in egg cup!

Печень

В ней содержится рибофлавин (В2), без которого кожа становится склонной к дерматитам, покраснениям и сухости. Идеально подойдет куриная или говяжья печень, а вот печени трески содержится мало витамина В2.

Цитрусовые

Богаты на витамин С (аскорбиновую кислоту). Он предотвращает раннее старение кожи, улучшает синтез эластина, поддерживая ее в тонусе.

Oranges

Авокадо

Содержит олеиновую кислоту, которая улучшает процесс регенерации. Это очень важно для людей среднего и пожилого возраста. Клетчатка и витамины группы В замедляют процесс деформации коллагеновых волокон и предотвращают появление морщин. Это продукт стоит есть регулярно.

Морская капуста

Альгиновая кислота, содержащаяся в морских водорослях, помогает выводить из организма вредные вещества и восстанавливает работу пищеварительной системы. Этот продукт часто добавляют во многие японские косметические средства, предназначенные для ухода за кожей. А представители данной национальности всегда славились своей молодостью и красотой.

Рыба жирных сортов

Форель, кета, семга, лосось, горбуша способны полностью покрыть потребность организма в ненасыщенных жирных кислотах Омега-3. Они замедлят процесс разрушения коллагена, сохраняя эластичность клеток кожи.

Fish at the Market

Морепродукты

Содержат йод, фосфор, кальций, железо, медь, цинк. Эти элементы препятствуют появлению угрей, прыщей и воспалению сальных желез.

Мясо

В излишке содержит набор аминокислот, необходимый для того, чтобы синтезировать новые клетки кожи.

Зеленый чай

Лидер по содержанию антиоксидантов. Поддерживает в норме состояние капилляров и сосудов. А такой дубильный компонент, как танин, немного стягивает кожу, снимая отечность век, припухлость и мешки под глазами. Чтобы стать обладательницей здоровой кожи, нужно выпивать в день 3-4 чашки зеленого чая.