С точки зрения фотожурналистики, документальная фотография – это одна из самых увлекательных, но в то же время сложных задач. Эта работа связана с фотографированием людей, которые пострадали от различных катастроф, в том числе, как они существуют и живут.

Предлагаем вам посмотреть на подборку фотографий, которые рассказывают что необходимо сделать, чтобы принести в мир перемены, а так же за каждым снимком стоит целая история. Многие из фотографий вызывают сильное эмоциональное потрясение, но благодаря таким кадрам можно понять серьезность каждой ситуации на фото. Фотожурналистам приходится прилагать максимум усилий, чтобы сделать подобные снимки. Такие фото затрагивают душу зрителей и передают всю суть случившегося.

Пакистан
На фотографии Пакистан. Снимок сделан Даниэль Берехулак. /Фото: ©chinadaily

Пакистанская армия начала военную операцию в длине Сват против талибов в 2009 году. В операции принимал участие один из оплотов вооруженной группировки в северо-западе Пакистана. В результате боевых действий, больше двух миллионов людей были вынуждены покинуть свои дома. В конечном итоге возник крупномасштабный гуманитарный кризис.

Кладбище
Джеймс Шанс «Живые и мертвые»

В филиппинском городе Манила проживает почти 11 миллионов человек. В самом его центре располагается Северное кладбище. Его основали в 1904 году. Тут похоронены несколько знаменитостей и президентов Филиппин, а так же сотни тысяч католиков, которые когда-то жили в городе.

Кашмир
Янника Кормие "Комендантский час в Кашмире"

Плодородные равнины в Кашмире простираются на многие километры. По официальным данным, все насилие осталось в прошлом. На протяжении восемнадцати лет на этом месте размещалась индийская армия и военизированные силы. Но и в наше время Кашмир наполнен протестами, которые направленны против их вооруженных «защитников». Все это приводит к резьбе и военным столкновениям.

Индонезия
Рони Закария «Люди, горы и море»

Индонезия разделена на 17 000 островов и располагается в Тихоокеанском огненном кольце. На ее территории находится больше 150 действующих вулканов. А четко начерченная береговая линия насчитывает больше 80 000 километров. Фотография четко показывает, как жизнь людей зависит от двух основных природных явлений. Для индонезийцев это море и горы.

Возвращение дочери
«Возвращение сотен дочерей» Кевин Ви Ли.

Отец автора фотографии родом из небольшой деревни в которой выращивают рис. Называется она Заолонг Ли. Это место находится в Китае в дельте реки Чжуцзян. Входит эта деревня в состав большого региона Тайшань. Он стал второй родиной для многих китайцев, которые покинули свои дома в поисках заработка.

Мужчина
Свастик Пал «Мой дядя Тука»

На самом деле этот снимок является некой данью автора своему глухонемому дяде и единственный способ фотографа сказать ему о своей любви.

Гаити
Фотограф Оливье Лабан-Маттеи сделал снимок во время землетрясения на Гаити

Это просто душераздирающие кадры катастрофы, которая постигла Гаити.

Ядерное облако
«Под ядерным облаком» Эд Оу

Трогательная история в одном снимке Эда Оу рассказывает о том, до какой степени ядерная реакция может иметь влияние на человечество.

Гаити
Коректин Фолен «Гаити, год спустя»

В отличие от предыдущего автора, Фолен сделал снимок того же Гаити, только спустя год после трагедии – после шторма и разрушений. На снимке показана жизнь людей в руинах и мусоре.

Темнота
Петер ДиКапо «Жизнь без света»

На фото речь идет про неизбежный энергетический кризис. Когда нации раздуют военные конфликты и целью захватить новые территории, на которых есть нефть и другие полезные ископаемые. А тем временем, на расстоянии тысячи километров находятся потребители, которые борются с ростом цен на грузоперевозки и топливо.

пациенты
Кьюн Руан Маттингли. «Бывшие пациенты»

Во Вьетнаме есть больница Бен Сан. Это одно из немногих мест, где пытаются излечить людей, страдающих проказой, чтобы они могли жить в обществе свободно.

Война
Виктор Блу «Монета Войны».

Самой продолжительной военной операцией США считается Афганская война. Существует антитеррористическая стратегия «монета». Суть этой стратегии в том, что военного лидера выбирают ради того, чтобы победить. В конечном итоге появляется многочисленное количество жертв среди гражданского населения, а четкого решения конфликта не существует.

Какао
Дениэль Розенталь «Кот-д,Ивуар».

Это ведущий производитель в мире бобов, а именно – сырья для шоколада. Кот-дИвуар является самым крупным экспортом на мировом рынке какао – примерно 36% мирового экспорта. Но есть и обратная сторона – торговля какао погрязла в эксплуатации детского труда, в коррумпировании чиновников и даже в боевых действиях. Вся прибыль делится на крупных представителей западного бизнеса.

Тюрьма
Валерио Виспури «Тюрьмы Южной Америки»

Фотография передает всю суть адского существования в южноамериканских тюрьмах.

Мужчина
Джаннис Контос «Жизнь инвалидов ампутантов»

Аду Баккар Каргбо – 31-летний инвалид, у которого ампутированы конечности. Он оказался одним из многих людей, который пострадал от Объединенного революционного фонда. ОРФ сопровождал гражданскую войну, которая с 1991 по 2002 год опустошила Сьерра-Леоне.