Самураи – военно-феодальный класс мелких дворян и князей (даймё) в феодальной Японии. Их иногда сравнивают с европейскими рыцарями, хотя они мало похожи.

Свое наименование они получили от слова saberu, которое переводится как «служить». Эти воины были не только рыцарями-солдатами, но телохранителями своего господина. Одновременно они прислуживали ему в обыденной жизни.

Титул самурая передавался по наследству. Мальчиков с раннего детства воспитывали в соответствии с кодексом чести под названием бусидо. Они должны были уметь уважать свой меч (сначала деревянный, который выдавался сыну самурая).

В них развивалось уважение к родителям, преданность императору. Наставник будущего самурая пользовался огромным уважением, его указания выполнялись беспрекословно.

Создание образца идеального воина базировалось на основе мифов, буддийском пренебрежении к смерти, почитании родителей и преданности своему сюзерену. Семья и учитель стремились укрепить характер мальчика, развить в нем храбрость, бесстрашие, стойкость, выдержку.

Учитель будущего самурая пользовался непререкаемым авторитетом
Будущего самурая для развития смелости нередко отправляли ночью на кладбище или известное дурной славой место

Вот 20 интересных фактов об этих легендарных воинах.

Самураи настолько были привержены своему кодексу «бусидо», что готовы были распрощаться с жизнью, исполняя долг. Примечательно, что полностью данный свод законов был составлен в конце 17-го века. К тому времени самураи уже не воевали, а больше были советчиками и проводниками.

Только привилегированные воины ездили на лошадях. Их «собратья» низшего класса такого удовольствия были лишены.

Японский просветитель Нитобэ Инадзо уже в 20 веке попытался объединить идеологию самураев. Он считал, что она должна состоять из списка добродетелей. Это: праведность, героическое мужество, великодушие (и сострадание), уважение, честность, честь, долг, преданность, самоконтроль.

Самураи в Японии считались аристократическим классом, но служили даймё - феодалам, следившими за местными областями. Те в свою очередь служили сёгунам, которые фактически управляли страной во время военного диктаторства. Хотя считалось, что это делает император.

Если самурай терял своего хозяина (тот умер, или воин был изгнан), его называли ронином (странником). Такие воины имели плохую репутацию, поскольку по кодексу чести после смерти хозяина они должны были себя убить. Эти люди часто работали наемниками.

Считается, что настоящих самураев было немного. На самом деле, во времена их популярности (с 1603 до 1867 года) они составляли почти 10% населения Японии. У каждого живущего сегодня японца есть хотя бы один предок-самурай.

Самураи были очень преданны своим хозяевам
Чаще всего самураи не имели собственной земли, а получали от даймё жалованье рисом

Каждая деталь одежды воина была создана в соответствии с его потребностями. В повседневной жизни они обычно носили широкие штаны (хакама), жилет с длинными рукавами (хитатаре), деревянные сандалии либо башмаки, большую соломенную шляпу в виде конуса.

Самурайские доспехи делались из металлических пластин (покрытых          лаком для защиты от ржавчины), оклеенных кожей. Из-за обильной шелковой шнуровки сами пластины фактически не были видны.

Отличительной чертой воина были собранные в пучок на макушке волосы. Такая прическа называлась чонмаж. Она предназначалась для удерживания шлема на голове. Кроме того, часть волос сбривалась – с той же целью.

Изначально самураи носили бороду и усы (они создавали устрашающий вид), но со временем волосы на лице стали сбривать. Та же самая участь постигала волосы на лбу – так предотвращалось раздражение от шлема, появлявшееся в жару.

Сам шлем кабуто представлял собой чашу из соединенных металлических пластин. Специальная броня защищала лицо и лоб (завязывалась она за головой и под шлемом) и шею. Некоторые шлемы украшались съемными демоническими масками для устрашения врага.

Благодаря броне самураи казались большими и мощными. На самом деле, рост воинов составлял 160-165 см.

В Японии тогда были и женщины-воины дворянского происхождения – называли их онна-бугэйся. Формально самураями они не считались, но участвовали в сражениях. У них не было двух мечей. Дамы использовали копье нагината с изогнутым лезвием – достаточно универсальное и легкое.

Изначально меч самураев был тонкий, прямой и меньше по размеру. Наподобие того, что использовали в Европе в средние века. Назвался он – тёкуто. Со временем данное оружие становилось более закругленным. Так появилась катана. Ее обычно носили с более коротким мечом – вакидзаси. Ядро оружия изготавливали из мягкого металла, который не ломался.

Кроме мечей самураи использовали двухметровый лук (юми), древковое оружие (нагината). С появлением пороха перешли на огнестрельное оружие и пушки.

Самураи изначально воевали, используя прямые мечи
Кодекс бусидо для самураев был фактически священным. Тех, кто его нарушал, изгоняли. Такой человек должен был совершить харакири.

Эти японские воины были очень образованными (особенно по сравнению с европейцами). Кодекс бусидо предписывал им не только знать математику и чтение, но и разбираться в искусстве, писать стихи, рисовать и т.д.

Большинство самураев заключали браки с женщинами из самурайских семей, но можно было взять в жены и простолюдинку (если у нее было приданое). Развод для самурая был постыдным. При этом нужно было возвращать приданое. И все-таки расторжения браков случались.

Считается, что последняя самурайская битва произошла в 1867 году. Тогда из-за бунта против сегуната случилось сацумское восстание при Сирояме. А возникшая в результате этих восстаний реставрация Мэйдзи уничтожила класс самураев.

Благодаря образованности многие воины после упомянутых событий стали писателями и журналистами. Некоторые даже создали газетные компании.

Ритуальное самоубийство – сэппуку или харакири самурай совершал для восстановления чести своего хозяина или в доказательство своей преданности ему. Воин вспарывал себе живот слева направо, а затем – сверху вниз (от диафрагмы до пупка). Нередко рядом с ним в это время находился собрат, который в итоге еще и обезглавливал самоубийцу.

Жены самураев тоже совершали сэппуку, если муж опозорил семью, потерпел поражение. Они перерезали себе горло. Предварительно перевязывали себе колени, чтобы изящно падать.

Несмотря на то, что японцы строго следили за чистотой расы, самураи отличались от соотечественников. Например, бОльшим количеством волос на теле, более светлой кожей. Данные нюансы указывали на их происхождение от этнической группы айны. Последние когда-то проживали на территории России.

Иностранцы практически не могли стать самураями, но были и исключения. Известно о четверых людях: мореплаватели Уильямс Адамс и Ян Йостен ван Лоденстейн, французский морской офицер Юджин Коллахе, торговец оружием Эдвард Шнелл.

Легендарный самурай-ронин Миамото Мусаси вывел несколько правил успеха японского воина. Среди них: недопущение нечестных мыслей, постоянное обучение, развитие интуитивного суждения, отказ от бесполезных дел.