По словам специалиста, благодаря этим 20 правилам можно реально приумножить свои финансы. Ведь правило — привычки ведут человека или на финансовую вершину, или в денежную пропасть, всегда работает. Так давайте же научимся попадать на верх, а не низ, как многие привыкли.

Итак, 20 привычек, которые сделают Вашу прибыль больше:

1. Считать деньги

Нужно составлять полную картину Ваших финансов. Нужно вести полный учет того, сколько денег ушло, пришло, и на что они ушли.

2. Планировать бюджет

Всегда нужно знать, сколько у Вас будет денег и на что Вы их потратите, а также заранее знать о серьезных покупках. Желательно, составить такой план на полгода-год. Тогда не придется бежать и занимать деньги, ил ещё хуже - брать их в кредит.

3. Ставить цели

При этом, речь идет и о больших целях, и о маленьких. И если Вы уже их поставили, то отлынивать, если Вам просто не комфортно это сделать, нельзя.

4. Привыкнуть к банковским картам

Мир движется вперед и скоро обычные деньги будут совсем уходить из обихода. Однако важно понять, что это тоже реальные деньги, и не считать их игрушками. Нужно вести им счет.

5. Пользоваться только своими деньгами

Запомните навсегда: кредитные карты - это способ снять ответственность за собственную жизнь. Они всегда провоцируют купить то, что вроде как и не особо нужно. Откажитесь от этого.

6. Цените свое время и труд

Посчитайте, сколько Вы зарабатываете в 1 минуту. Ведь в формуле время=деньги, пропущена важная часть: время=ваш труд=деньги. Время ведь можно потратить на что-то полезное, к примеру отдых или игры с детьми.

7. Покупайте подарки заранее

Всегда составляйте список подарков заранее и покупайте их тоже задолго до события, потому как доказано специалистами — если этого не сделать, Вы потратите в 2 раза больше.

8. Ходите в магазин только со списком

Притом главное в этом всем — ничего не покупать кроме этого списка.

9. Торговаться

В современном мире об этом многие забыли, однако это все также можно делать. Просто подумайте, сэкономив 100 рублей, Вы вернете себя время за свою работу.

10. Бесплатные развлечения

Мы привыкли отдыхать только имея запас денег в кармане. А Вы попробуйте придумать 10 способов отдохнуть бесплатно. К примеру, рыбалка, прогулка в парке и пр.

11. Делайте сезонные покупки

Наши отцы были намного мудрее и всегда повторяли - «Готовь сани летом, а телегу зимой». Следуйте этому принципу и Вы сэкономите очень много.

12. Пользуйтесь кешбэком, бонусами и прочими «плюшками» современного мира

Вы только посчитайте, если есть возможность пользоваться картой с кэшбэком даже в 1%, то с дохода в 40 000 в месяц Вы получите 4800 рублей в год бесплатно. Главное, знаю по себе, не тратить их на то, что Вам вроде как и не нужно. Не считайте это деньги, как будто они «с неба упали», хоть так и есть.

13. Возвращайте подоходный налог с физических лиц

Кажется пустяк? Нет, суммы там очень внушительные. На него могут претендовать те, кто учился, учил своих детей, делал инвестиции, приобретал квартиру и пр. Советуем изучить эту тему отдельно.

14. Сберегайте и инвестируйте

Подумайте, если у Вас нет денег сейчас, то откуда они у Вас появятся потом? Поэтому, подумайте о своем будущем и начните откладывать на него. Деньги должны работать. Поэтому инвестиции — лучший способ заработать в долгосрочной перспективе.

15. Покупать валюту постепенно

Угадать выгодный курс очень сложно, чтобы его сравнять для себя покупайте постепенно. И лучше делать это через биржи — советует специалист.

16. Повышать «уровень нормы»

Если Вы только ноете, что Вам не хватает денег, но при этом ничего не делаете, чтобы увеличить их количество, то оно и не изменится. Работайте над тем, чтобы доходы росли.

17. Повышайте финансовую грамотность

Больших денег у дураков не бывает. Поэтому, прежде чем они появятся, нужно научиться с ними обращаться. Не бойтесь обучающих курсов.

18. Принимайте финансовые решения осознанно

Никогда не пользуйтесь эмоциями во время принятия финансовых решений. Постройте план, схему на будущее, чтобы Вы имели с этого решения выгоду.

19. Обсуждайте финансы с близкими

Одна голова хорошо, а две - лучше. Всегда поговорите со своим партнером перед тем, как совершить покупку, особенно дорогую. Это поможет не только сохранить финансы, но и отношения, ведь 57% пар расстаются из-за недопонимания в финансовых вопросах. Просто садитесь раз в месяц и оговаривайте свой бюджет и на что вы его будете тратить.

20. Заниматься благотворительностью

Этот совет скорее психологический. Эксперт уверен, что помощь всегда отзовется бумерангом и положит начало положительным событиям.