В наше время селфи и фота очень популярны. Мы делаем фото во время еды, прогулки или путешествий. Но еще несколько десятков лет назад снимки и фото делали очень редко. Предлагаем вам посмотреть на подборку исторических снимков, на которых запечатлены действительно редкие моменты.

Фрида Кало и Чавела Варгас

Фрида Кало и Чавела Варгас
Фото сделал Николас Мюррей. На снимке изображены Фрида Кало и Чавела Варгас

Фрида Кало была известной художницей из Мексики, творчество которой достойно уважения. На ее счету более 142 картин, 55 из которых – автопортреты. Но знали ее не только за творчество. Ей приписывали романы с Маяковским и Троцким, считая Фриду самой роковой женщиной 20 века. Среди ее многочисленных любовников была и одна единственна женщина – певица Чавела Варгас. Позже появились снимки девушек, где Фрида переодета в мужской костюм и обнимается с Чавелой. Эти кадры и послужили поводом для обсуждения и разговоров.

Стив Джобс с дочкой Евой

Стив Джобс
Стив Джобс и его дочь Ева в 2002 году в Пало-Альто

Стив Джобс был американским деловым магнатом, дизайнером, инвестором и владельцем СМИ, но не смотря на загруженный график он все таки находил время на игры с дочерью Евой. Этому свидетельствует фото, сделанное в 2002 году. На снимке Стив Джобс и Ева находятся в Парке Футхиллс, Пало-Альто. Американский магнат, который основал компанию Apple, попал в Книгу рекордов Гиннеса, как директор с самой скромной зарплатой – официально один доллар в год.

Интересно, что Джобс отказался от своего первого ребенка Лизы, считая, что он бесплодный. Правда, после он сильно сожалел про содеянное.

Зигмуд Фрейд с сыновьями

Зигмуд Фрейд
Зигмуд Фрейд с сыновьями Мартином и Эрнстом в 1916 году

Австралийский психолог, невролог, психиатр и психоаналитик Зигмуд Фрейд оставил после себя много наследия. Он основал психоанализ и внес значительное изменение в медицину, социологию, литературу и антропологию. Но помимо науки, у Зигмунда Фрейда была семья и много наследников.

У Зигмуда Фрейда было шестеро детей. Каждый пошел по жизни своей дорогой. А сыновья Жан Мартин и Эрнст стали военными. Жан Мартин после военного времени владел табачным магазином и написал книгу: «Зигмунд Фрейд: человек и отец».

Съезд фриков

Цирк фриков
Съезд Фриков: Цирк Барнаума и Бейли в 1924 году. Снимок сделан в Америке

На фото выступающие в цирки «уродцы», в время выступления в Америке. Шоу уродцев было популярно еще в середине 19 века. Его основали Джеймсон Бейли и Тейлор Барнаум. Но после смерти Барнаума цирк продали братьям Ринглинг в 1907 году.

Интересно, что сред выступающих в цирке был русский Федор Евтищев из Санкт-Питербурга. В 1884 году он попал в цирк в возрасте 16 лет. Мальчик запоминался тем, что у него было лицо, как у пса.

Голый бегун

австралийский бегун
Фото сделано на стадионе в Англии в 1975 году

Во время финала по регби в Англии в 1975 году собрались все самые известные люди страны. В том числе известные политики и королева со свитой. Финал регби запомнился тем, что голый австралиец Майкл сделал круг по стадиону. Бегуна приговорили к трем месяцам заключения. Ходили слухи, что королева в этот момент упала в обморок.

Детские доспехи

Детские доспехи
На фото изображены детские доспехи. Доспехи сделаны во Франции в 18 веке.

Доспехи сделал королевский оружейник из Парижа Жан Драур. Сделаны они были для Инфанте Луиса, Принца Артурского в 1707-1724 годах. Детские доспехи сделали из латуни, золота, шелка, хлопка, металлической пряжи, бумаги и стали. Считается, что Людовик шестой подарил доспехи своему пятилетнему правнуку.

Луис был первым наследником Бурбонов испанского происхождения на престоле в Испании. Он правил с 1724 года. А Жан Драун был последним практикующим оружейником во Франции в 1712 году.

Акушерский макет

Акушерский макет
Снимок акушерского фантома 18 века.

В Италии в 18 веке изобрели макет женских половых органов, чтобы обучать студентов-медиков деторождению.

Шерри Бриттон

Шерри Бриттон
Фото Шерри Бриттон. Снимок сделан в 1930 году.

В 1930-1940 годах Шерри Бриттон была звездой американского Бурлеска. Она считалась обладательницей фигуры, «за которую можно умереть». Рост знаменитость 160 сантиметров, а объем талии 46 сантиметров.

Журнал "Puck"

Американский журнал
Обложка журнала "Puck" в 1905 году.

В Америке сатирический журнал выходил с 1871 по 1918 год. Это оказался первый успешный иллюстрированный журнал в Америке. Посвящен он сатирам и политическим карикатурам. А в 1905 году на нем была такая обложка по случаю начала Первой русской революции.

Скинхеды и хиппи

Скинхеды и хиппи
Фото сделано в Лондоне в 1969 году.

На случайный снимок попали скинхеды и хиппи. Фото было сделано в 1969 году в Лондоне на площади Пикадилли.

Бритни Спирс

Американская певица
Бритни Спирс. Снимок сделан в 1990-е годы.

Известная американская поп-певица и танцовщица имеет на счету очень много фото. Но некоторые снимки очень редкие. К примеру, снимок на стадионе. Тогда Бритни еще была простой школьницей.

Джонни Депп и Метью Перри

Голливудские актеры
На фото Джонни Депп и Метью Перри в 1987 году. Снимок сделал Винни Зуффанте.

На момент фото Джонни Деппу было 24 года, а Метью Перри только 18 лет. Американские знаменитости рано начали свою актерскую карьеру. Снимок сделан в Нью-Йорке. В 1987 году начинающие голливудские актеры продвигали свои первые серии в Fox Network.

"Криминальное чтиво"

Американские актеры
Голливудские актеры на съемках фильма "Криминальное чтиво" в 1993 году.

Фото сделано в США в 1993 году. На снимке Квентин Тарантино, Брюс Уиллис, Мария де Медейруш и Лоренс Бендер. Групповое фото было сделано во время съемок известного сериала «Криминальное чтиво».

Пистолет с изогнутым дулом

Пистолет
Снимок 1953 года. Американский пистолет-пулемет М-3 с изогнутым дулом.

Пистолет пулемет спроектировал американский инженер Дуглас в 1950 году. Нацеливалось оно с помощью перископа. В наши дни в Америке усилено разрабатывают «кривоприцельные системы». А последние несколько лет кривоствольные оружие испытывают в рамках программы, в качестве дополнения к двухканальному «прицельному блоку» для стрелкового оружия.

Инъекция морфина

Инъекции морфина
Викторианский набор для инъекций морфина.

Такие коробочки существовали в 1800-х годах. В них хранились инъекции морфина для тяжело больных.

Группа Daft Punk

Группа Daft Punk
Снимок сделан в 1992 году. Участники группы Daft Punk.

Французский музыкальный электронный дуэт основан в 1993 году. Его участники Ги-Мануэль де Омем-Кристо и Том Бангальтер никогда не выходили на публику без масок. На фото музыканты еще до основания группы. Daft Punk известны своей неординарной музыкой и выступлениями в костюмах роботов.

Автомобиль Delahayer

Французский автомобиль
Фото Delahaye Roadster 1949 год.

Компания по производству автомобилей была основана в городе Тур во Франции Эмилем Делейе. Она просуществовала с 1894 по 1954 год. В 1949 году компания выпустила автомобиль Delahaye 175S Roadster.

Интересно, что такой автомобиль, с заказным кузовом родстер, был у британской актрисы и певицы Дианы Дорс. Ей еще в шестнадцатилетнем возрасте подарил раритетную машину поклонник.

Эндри Уорхол

Американский продюссер
Снимок Эндри Уорхола в 1981 году.

Эндри Уорхол известен, как американский продюсер, писатель, художник, дизайнер, коллекционер и издатель журналов. Известная персона и творческая личность. Он не скрывал своего расположения к мужчинам. Про это свидетельствуют снимки 1981 года.

Пистолет-фотоаппарат

пистолет с фотоаппаратом
Снимок сделан в 1938 году. на фото пистолет с фотоаппаратом.

Пистолет с фотоаппаратом в военное время был уникальным изобретением, созданным в Нью-Йорке. Изобрели пистолет для американской полиции, чтобы уточнить отчетность. Его секрет в том, что перед выстрелом срабатывал фотоаппарат. Само устройство прикрепляли к револьверу чуть ниже ствола.

Мяукающее устройство

Мяукающее изобретение
Снимок мяукающей машины в Японии. Фото сделано в 1963 году.

Устройство было изобретено в Японии в 1963 году. На нем зажигаются глаза, оно мяукает и издает другие кошачьи звуки. А сделано устройство для того, чтобы отпугивать крыс и мышей.

Граница Западного и Восточного Берлина

Немецкая полиция и фотограф
Снимок сделан в 1986 году на границе Западного и Восточного Берлина.

На снимке фотограф из Западного Берлина пинает полицейского, который стоит по другую сторону границы – в Восточном Берлине. Снимок сделал фотограф в 1986 году

Ито Сэйю

снимок в эстетике БДСМ
Снимок Ито Сэйю. Фтография сделана в 19 веке.

Ито Сэйю называют отцом японской фотографии в эстетике БДСМ, искусства связывания кинбаку. Художник жил с 1882 по 1961 год. На снимках молодая модель художественной школы Кисе Сахара, которую Ито нанял в 1919 году. Спустя время она стала его второй женой. Она позировала для своего мужа даже после того, как она забеременела. В 1930 году Ито был объектом цензуры, а в 1960 его наградили Японской ассоциацией художников.