В жизни каждого человека случаются ситуации, когда его пытаются унизить. Собеседник делает это по разным причинам (проблемы на работе, в жизни, сложная судьба). Нужно понимать, что хам, на самом деле, просто слабый человек, который пытается самоутвердиться за счет подавления других.

К сожалению, в современном мире хамство встречается везде – и в маршрутке, и в больнице, и даже в школе среди детей, что больше всего печально. Поэтому, научитесь сами реагировать на такие ситуации правильно, и научите это делать своих детей.

Согласно Библии, слово «хам» появилось вместе с людьми. У праведника Ноя было трое сыновей - Сим, Хам и Иафет. Однажды Ной спал неприкрытым, и к нему подошли сыновья. Средний сын, Хам, начал высмеивать наготу своего родителя. Другие же юноши отреагировали спокойно. Бог наказал Хама за такое отношение к телу человека и своему отцу, и сделал весь род его рабами потомков Сима и Иафета.

По этой причине, издавна считают, что хам — это человек слабый, с некой «гнилью», раб.

Если в Вашей жизни случилась такая ситуация, то лучше всего не реагировать, ну или перевести всё в шутку. Так советуют психологи.

Запомните навсегда, что реагировать на хамство ни в коем случае нельзя. Последствий от этого среду множество. Во-первых, нервные клетки не восстанавливаются – что доказано учеными. Во-вторых, если вы начнете бурно реагировать, или вообще плакать, то человек (хам) добьется своего. В результате он продолжит над вами издеваться, и делать это с другими людьми.

Согласно рассказам психологов, хамы всегда являются неудачниками по жизни. Поэтому они хотят сделать больно другим и тоже довести их до отчаяния.

Существуют и другие типы хамов — большие начальники. Эти люди привыкли, что им всё позволено. Зачастую, они забывают о человеческом отношении между людьми.

Всем знакомо чувство, когда эмоции сдержать просто невозможно. Что отвечать в этом случае? Ведь не каждый человек найдет способ ответить не только так, чтобы его больше не трогали, а и красиво, с умной стороны.

Если ответить слишком грубо, показать, что Ваши эмоции зашкаливают, то обидчик поймет — он добился своего, а значит выиграл. Такого эффекта допускать ни в коем случае нельзя.

Ниже мы подготовили перечень фраз, которыми можно поставить своего оппонента в тупик. Правда, перед тем как Вы их прочтете, мы расскажем о нескольких правилах, которые нужно соблюдать, чтобы достичь максимального эффекта.

Главное – не повышайте тон, а наоборот измените тембр своей речи, сделайте голос максимально тихим. Смотрите собеседнику прямо в глаза, постарайтесь, чтобы он вас не только услышал, а и понял. Произносите слова очень плавно, как будто поете песню. Поверьте, это сработает всегда, и обидчик будет сначала шокирован, а потом отстанет от вас. Самое главное, запомните, такие инциденты не нужно хранить в своей памяти. Не нужно прокручивать их у себя в голове, ведь так вы тратите своё здоровье, которого этот хам явно не стоит. Постарайтесь забывать о таком сразу же после того, как всё закончилось.

Ответы на хамство, которые всегда действуют:

  1. Чтобы разговаривать с Вами на одном уровне, мне надо лечь!..
  2. Я не знаю, что вы едите за завтраком, но это реально действует! Интеллект стремится к нулю!
  3. Только не надо вынимать наушники из ушей. Не дай Бог сквозняком застудишь мозг изнутри.
  4. Мне пора к психологу? Нет, конечно, большое спасибо за дельный совет, но не стоит ровнять всех по себе.
  5. Рот будешь открывать у стоматолога.
  6. Чтобы меня шокировать, вам придется сказать что-нибудь умное.
  7. Еще один гудок с твоей платформы и твой зубной состав тронется.
  8. Чтоб ты свою свадьбу в «McDonalds» отмечал.
  9. Если бы мне доставляло удовольствие общаться с суками, у меня бы давно уже была собака.
  10. Ума как у ракушки.
  11. Глядя на вас начинаю понимать, что ничто человеческое Богу не чуждо. У него отличное чувство юмора.
  12. Говорите, говорите… я всегда зеваю, когда мне интересно!
  13. Украсил бы ты мир своим отсутствием, пока я грех на душу не взял!
  14. Из положительных качеств у тебя только «резус-фактор».
  15. Я живу напротив кладбища. Будешь выпендриваться-будешь жить напротив меня.
  16. Это тебя все любят? А, ну, да, любовь же зла…
  17. Да что бы тебе в бане чайной ложкой можно было прикрыться!
  18. — Девушка, скучаете? — Не настолько…
  19. Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.
  20. — «Cпасибо» в карман не положишь. — В руках понесёшь!!!
  21. Слышь, ты, розочка! Тюльпань отсюда, а то как загеоргиню, обсеренишься!
  22. Я пришел к тебе с приветом, с утюгом и пистолетом
  23. Чем дальше в лес, тем злее дятлы.
  24. Лучше умно молчать, чем тупо говорить.
  25. Это набор слов, или мне нужно вдуматься?
  26. Прости что не оправдал твои стереотипы.
  27. В некоторые головы мысли приходят умирать.
  28. Он: Мы пойдем к тебе или пойдем ко мне?Она: Одновременно. Ты – к себе, а я – к себе.
  29. Что, словесная нефтескважина иссякла?
  30. Дурдом на выезде, психи на природе!
  31. Что смотришь? Ты в музее что ли? Ща я тебе устрою культурное мероприятие в двух действиях без антракта! Дам затрещину – голова отлетит.
  32. А ты, что думаешь, что если на меня громче орать будешь, я буду тише слушать?
  33. Ты сейчас у меня очки свои домой понесешь. В разных карманах.
  34. Ваш стиль речи напоминает мне базарный говор далеких девяностых конца прошлого столетия.
  35. И не надо смеяться! Смех без причины – это признак того, что человек либо идиот, либо хорошенькая девушка. Хочешь убедить меня во втором – для начала побрейся.

Несколько историй из жизни, в которые может попасть каждый.

История первая

Все знают, что врачи тоже бывают хамами. Рассказала её одна молодая мамочка. У её ребенка поднялась температура, и она вызвала врача на дом. Педиатр приехал явно недовольный тем, что ему пришлось куда-то ехать.

Женщина с порога начала хамовито разговаривать — «Ну как стул мне сюда принести», сказала она, и поставила на него сумку. Когда хозяйка предложила ей надеть бахилы или тапочки, они чуть не полетели ей в лицо. «Некогда мне это надевать», сказала педиатр и пошла к ребенку прямо в грязной обуви по белому ковролину. Потом она начала повышать голос на ребенка, требуя, чтобы он громче говорил, потому что она ничего не слышит. В окончании, вообще отругала семейство за то, что они её вызвали.

«Могли бы и сами прийти, 37,5 – это не 40 градусов! Мне копейки платят, а я должна к вам тут бегать, как будто мне делать больше нечего!» - заявила педиатр.

Когда хозяйка посоветовала ей уволиться, раз ей так не нравится работа, та назвала её истеричкой, и продолжила орать в том же духе.

В общем, мамочка перестала на неё как-либо реагировать и просто сказала:

«Надеюсь, что Вы просто стараетесь выглядеть хуже, чем есть на самом деле. Я сообщу Вашему руководству о Вашем желании сменить место работы».

Врач немного поутихла и, культурно попрощавшись, ушла.

История вторая

Рассказала её девушка – начинающий предприниматель. По делам бизнеса ей нужно было попасть в налоговую. Утром она встала пораньше, завезла детей в садик, школу, и отправилась в место назначения. Прошел час, второй, третий, девушка послушно сидела в очереди, и тут к кабинету быстрыми шагами начала двигаться женщина с гордо поднято головой, в шубе, на шпильках. Ни у кого не спросив, она зашла в кабинет. В то время там уже был посетитель, но её не выгнали. В результате, когда предыдущий человек вышел, специалисты начали заниматься делами этой дамы.

Нашей героине было очень обидно и досадно. Когда женщина вышла из кабинета, она сказала ей — «Что же вы без очереди проходите?! Тут вообще-то люди сидят, ждут».

На что барышня ей отвечает — «Если вам нравится, сидите дальше!».

Девушка поступила по-умному, и выставила даму на посмешище одной фразой:

«Мне бы хотелось объяснить тебе что к чему, но боюсь такой объём информации не уместится в твоём крошечном мозгу». Дама остолбенела и убежала ещё быстрее, чем прибежала.

История третья

Эта история будет знакома жителям больших городов, которые постоянно сталкиваются с хамством на дорогах.

Девушки за рулем уже давно не редкость, и некоторые гоняют совсем не хуже мужчин, но, видимо, обидчик Виктории, нашей героини, думает иначе.

Едет она в очередной московской пробке, и сзади начинает сигналить и светить фарами черный внедорожник. Вика поняла, что он хочет от неё, но делать этого не стала. Он хотел проехать, а она ему не дала, в результате тот умудрился перестроиться в соседний ряд, открыл окно, когда сравнялся с девушкой, и крикнул:

«Кобыла, тебе дома надо сидеть, а не за рулем ездить».

Вика не показала своего расстройства, а спокойно ответила:

«Иди в зоопарк, с твоим лицом и мозгами ты там отлично впишешься!». Мужчина уехал, но явно не ожидал, что хрупкая девушка сможет ему что-то возразить.

История четвертая

Многим приходится сталкиваться с хамством и на работе. К сожалению, разбрасываться местами сейчас никто не может, поэтому нужно учиться этому противостоять. Рассказала свою поучительную историю одна женщина.

Работает она в небольшой компании, в офисе которой сидят всего 13 человек. Одна сотрудница ушла в декрет, и на работу взяли другую. Она как будто сразу определила, на ком можно отыгрываться, и для Насти настали худшие дни. Она цепляла всех, но её больше всего. И никто ничего не решался ей сделать.

В один момент она решила, что больше не может этого выдерживать, и поговорила с коллегами. Вместе они начали выживать даму с коллектива. Те, кто от природы не мог хамить, прямо разучивал существующие в Интернете «рецепты хамства». Каждый день с утра они начинали троллить её первыми, и в результате дамочка не продержалась и неделю. Запомните, такие люди не привыкли, что им хамят первые. Пользуйтесь этим.

Кстати говоря, начальник Насти тоже был рад. Когда та дама написала заявление об увольнении, он даже устроил подчиненным банкет.

История пятая

Рассказала об этом инциденте в супермаркете свидетельница. На самом деле, тут, к сожалению, всё закончилось не очень хорошо. Хотя, смотря с какой стороны посмотреть.

Дело было вечером в супермаркете. Работало всего две кассы, а очередь немного задержала старушка. Она неправильно пробила весовой товар, и девушка-кассирша решила сама сбегать и переделать, чтобы не гонять старушку. Все в очереди это поняли, кроме одной барышни. Видно, что дама при деньгах и не особо привыкла ждать. Она начала возмущаться, что из-за «одной корги старой» все вокруг должны стоять и ждать.

Когда очередь дошла до неё, она начала нагло обращаться с девушкой за кассой. Своей дочке она прилюдно стала говорить:

«Вот, доченька, посмотри, если не будешь учиться, тоже так на кассе будешь сидеть, позорище! У самой мозгов нет, и нормальным людям жить мешает!».

Тут девушка-кассир тихонько говорит:

«В сотый раз убеждаюсь, что высшее образование не делает из животного человека».

Дамочка задумалась, а потом начала требовать Администрацию. Её не смутил даже тот факт, что вся очередь с неё смеялась.

Администратор, кстати, встал на сторону кассира, что редкость. Но, уже на следующий день в магазине они оба не работали… Видимо, уволили двоих… Что делать в такой ситуации, каждый выбираем сам. Честь девушки защитили, а работу потеряли… Жаль, что у нас происходит именно так.