Интернет и передовые технологии за последние десятилетия интенсивно вошли в нашу жизнь. Существует ряд опасных привычек, которые могут привести к потери данных.

Одной из важных привычек в мире интернета считается использование простых паролей. Несмотря на то, что пользователям постоянно напоминают о том, что следует придумывать каждый раз новые и сложные пароли, ежегодно растет число простых паролей. Наиболее популярны символы: 123456, qwerty, 111111. Естественно запомнить каждый новый пароль задача не из простых. Но если некоторые делают записи в дневнике и регистрируют свои пароли на бумаге, то уже давно существуют программы, которые способны запоминать пароли. Для этого вам нужно будет запомнить всего лишь один пароль от программы, а все остальные она зафиксирует сама.

Второй вредной привычкой специалисты считают – не делать резервные копии. Ежегодно сотни и тысячи фотографий хранятся на тех или иных сайтах, телефонах. Техника не вечна, и в один момент можно потерять всю информацию. Для этого специалисты советуют прибегать к резервному копированию. Вирусы так же могут стать причиной потери данных. Существуют масса программ для хранения информации, поэтому от данной привычки следует избавляться. Можно также приобрести жесткий диск и создавать на него резервную копию, чтобы если сломается устройство, информация не была потеряна.

Если вы не обновляете программное обеспечение, знайте, что вы можете стать объектом взлома для хакеров. Если примерно 10 лет назад обновления были не в моде, то сейчас эту привычку следует убрать. В каждом обновлении создаются и устраняются уязвимости, поэтому не забывайте про данные действия.

К четвертой вредной привычке в компьютерной сфере можно отнести использование пиратских программ. Используя нелицензированное ПО, вы подвергаете свои данные и компьютер опасности. Не секрет, что взломанные программы создают хакеры, и навряд ли они будут заниматься благотворительностью, и для каких целей взламывают программу, вы тоже не знаете. Если же вы хотите использовать бесплатный софт, то лучше воспользуйтесь аналогами, например не Microsoft Office, а Libre Office.