Ученые из американского штата Массачусетс путем исследований доказали, что существуют продукты, оказывающие положительное влияние на ум человека. Если ввести их в свой ежедневный рацион, то мозг будет получать необходимые для его плодотворной работы витамины и микроэлементы. Какие же это продукты?

Морская рыба

рыба, еда, блюдо
Морская рыба - полезный продукт для мозга

На первом месте - морская рыба. Еще с раннего детства нам внушали, что если есть рыбу хотя бы 2 раза в неделю, то можно стать умнее. И это выражение вполне справедливо, ведь морская рыба содержит редкие жирные кислоты, оказывающие положительное воздействие на мозг. В этом продукте также содержатся фосфор, йод и многие другие элементы, незаменимые для безупречной работы мозга.

Молочные продукты

молоко, сыр, продукты
Уникальный состав молочных продуктов незаменим в качестве источника строительного материала для центральной нервной системы

Второе место «на пьедестале» занимают молочные продукты. А именно творог, сыр и молоко. Хотя пользу молока считают спорной, большинство проведенных исследований свидетельствует о его полезных свойствах и особенно для мозга. В молоке содержится аминокислота триптофан - источник «гормона счастья» серотонина. Уникальный состав молочных продуктов незаменим в качестве источника строительного материала для центральной нервной системы, поддержания работоспособности и активности мозговой деятельности, улучшения памяти.

Бобовые

бобовые, продукты, бобы, фасоль, горох
Бобовые играют важную роль в формировании серого вещества мозга

Третье место у бобовых продуктов: горох, фасоль, чечевица, соя, арахис и др. Бобовые играют важную роль в формировании серого вещества и являются источником широкого спектра витаминов и минералов, в том числе железа, магния, марганца, фолатов (соединений фолиевой кислоты). Кроме того, эти продукты содержат белок и клетчатку.

Помидоры

помидоры, томаты, овощи
Помидоры - источник компонентов для повышения активности нейронов

На четвертом месте - помидоры, являющиеся источником уникальных компонентов, повышающих активность нейронов, положительно сказывающихся на интеллекте. Плоды томата обладают высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами. Содержат  белки, пектиновые вещества, крахмал, минеральные вещества, каротиноиды, витамины, фолиевую , аскорбиновой кислоты и много других витаминов и микроэлементов.

Конечно же, добиться высоких интеллектуальных способностей лишь с помощью одних продуктов питания невозможно. Для этого нужен комплексный подход: правильные продукты в ежедневном рационе, постоянное чтение, саморазвитие, стремление к познаванию нового, физические упражнения и, конечно же, активный образ жизни!