Многие из них ведут обычный, полноценный образ жизни, благодаря своевременному выявлению признаков заболевания и лечению.

Основной причиной данного недуга является генетика, однако, болезнь и стресс также могут спровоцировать ее развитие. Первые признаки шизофрении могут проявиться еще в детстве или подростковом возрасте. Но в этот период сложно определить действительно ли у ребенка развивается эта болезнь. Чаще всего признаки проявляются в возрасте 18–35 лет. Однако, не стоит исключать из риска вообще любой возраст – заболеть можно всегда. Вот некоторые факты, которые необходимо знать о шизофрении.

У шизофрении есть 2 типа симптомов: большие и малые. Давайте разберемся что есть что

Большие симптомы

  • Бредовые идеи. Больной в них искренне верит. Например, в спасение мира от инопланетян.
  • Бред воздействия. Страдающий недугом уверен, что им управляют, путем гипноза, программирования и т.д. При этом он может думать, что все уже кем-то управляемы и лишь он один видит правду.
  • Эхо мыслей. Больной уверен, что окружающие могут управлять его мыслями, читать, стирать их или вкладывать в голову чуждые мысли.
  • Голосовые галлюцинации. Когда больному чудятся голоса и он это понимает, либо не осознает этого и ведет с неведомым голосом разговоры и получает от него указания.

Малые симптомы

  • Непонятная речь. Когда больной пытается что-то объяснить, но понять его невозможно из-за отсутствия во фразах логического смысла. Однако он этого не замечает. Кроме того, больной может использовать слова, выдуманные им лично, чтобы охарактеризовать явления, существующие в его голове.
  • Медленные реакции. Больной может сидеть и смотреть в одну точку, абсолютно не реагируя на окружающих. И даже впадать в ступор вплоть до полной неподвижности
  • Стойкие галлюцинации (не только голосовые). Когда больному видятся несуществующие вещи, чаще всего это иллюзии, когда мозг достраивает реальность.
  • Негативные симптомы. Больной теряет интерес к работе, мало общается с людьми, не эмоционален.

Наличие таких признаков — однозначный повод обратиться к специалисту. Современные способы терапии и лекарственные препараты успешно лечат данное заболевание.