Давайте посмотрим на себя со стороны: любая женщина имеет свои привычки, как хорошие, так и не очень. Последние сказываются и на нашем здоровье и внешнем виде. То есть мы сам являемся причиной ускорения наших биологических часов, порой даже не догадываясь об этом. Что же делать, чтобы оставаться как можно дольше молодой? Исключить эти «нехорошие» привычки:

1.СИДЯЧИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Враг номер один – малоподвижный образ жизни. Американские ученые доказали, что сидячий образ жизни ускоряет старение клеток, причем существенно. Так, женщина, работающая в офисе и проводящая за компьютером по 8-10 часов в день, может выглядеть намного старше своих сверстниц. От работы, конечно, никуда не деться, поэтому специалисты рекомендуют совершать пешие прогулки (не менее 30 минут в день) и чаще двигаться, выполняя упражнения. А можно просто предпочесть лифт лестнице.


2. АЛКОГОЛЬ

Алкоголь – злой враг молодости и красоты женщины. Злоупотребление алкоголем приводит к пагубным последствиям, отражаясь на состоянии кожи и волос. Если в молодом возрасте воздействие алкоголя сильно не ощущается и не отражается на нашей внешности, то после 30 и 40 лет иммунная система восстанавливается с трудом, а кожа быстро теряет влагу и увядает. На лице появляются более глубокие морщины, а на теле целлюлит. Кроме того, алкоголь ухудшает память.


3. СМАРТФОНЫ

Преждевременное старение кожи могут вызывать смартфоны и мобильные устройства, без которых сложно представить современную жизнь. Их излучение   является причиной раннего фотостарения— процесса, приводящего к разрушению коллагена. Итог: морщинки на лице и пигментные пятна. Кроме того, владельцы гаджетов часто проводят время с опущенной головой, уткнувшись в соцсети и мессенджеры. Результат - дряблая шея и обвисшие контуры лица. у 77% пользователей.

4. СТРЕСС

Исследование Steelcase с участием 12 тысяч работающих добровольцев стало доказательством того, что большинство женщин имеет трудности с концентрацией внимания и стрессовые нагрузки. Под этим грузом женщина постоянно испытывает чувство усталости, теряет личную мотивацию. Все это приводит к быстрому старению. Каким образом избежать стресса, стать бодрым и счастливым? Американские медики рекомендуют завести домашнее животное. Врачи заявляют, что владельцы домашних животных имеют более низкий порог сердечно-сосудистых заболеваний, высокий уровень благосостояния и легкое отношение к жизни.