Иногда люди, привыкшие отмечать свой День рождения в кругу друзей, вынуждены отказываться от традиции, когда им исполняется 40 лет. Такое решение они объясняют существованием неких суеверий и страхом столкнуться с негативными последствиями. При этом, мало кто знает, с чем связаны эти пугающие предубеждения. Эксперты попытались объяснить, почему нельзя отмечать 40-летие.


Причины, которые могут объяснить запрет:


Важные для христиан события

Православные верующие привыкли объяснять многие запреты библейской хронологией. В священном писании именно с числом 40 связано немало событий:

  • Всемирный потоп не прекращался на протяжении 40 дней;
  • Иисус пребывал после крещения в пустыне 40 дней и все это время дьявол пытался его искусить;
  • после смерти душа человека летает над землей 40 дней. В этот период решается, попадет она в ад или в рай;
  • еврейский народ блуждал по пустыне 40 дней.

Стоит отметить, христиане также поминают усопших на 40-й день после смерти. А женщине разрешатся заходить в церковь только спустя 40 дней после рождения ребенка.

Также существует поверье, что к 40-летнему юбилею ангел-хранитель перестает покровительствовать человеку, оставляя его без защиты.

Эзотерика и нумерология

Эзотерики объясняют запрет на празднование 40-летия значением карт Таро и нумерологией. Согласно утверждениям восточной магии, число 40 состоит из цифр 4 и 0. В данном случае 4 символизирует смерть. К примеру, главный Аркан «Смерть» в Таро обозначается буквой М, а ей в еврейском алфавите соответствует число 40.

Также негатив просматривается в том, что «40» в буквенном эквиваленте состоит из слов «сор», «рок». Такое сочетание обозначает неизбежность, судьбу, исход.

Астрология

Считают 40-летний рубеж кризисным и астрологи. Они уверены, что в период с 39 лет до 43-х человек пребывает под тяжелым влиянием планеты Уран. На данном этапе он же начинает активно противоречить астрологической карте рождения человека.

можно ли отмечать 40 лет
Эксперты утверждают, что в 40 лет энергетика мужчины становится слабой и его легко сглазить

Неблагополучное положение Урана провоцирует внезапные серьезные изменения в жизни. Человек может обанкротиться, столкнуться с кризисом, поменять работу, место жительства или же заболеть. Усложняет ситуацию еще и Плутон. Он спутывает жизненные ориентиры, вносит панику, метания, кризис.

Суеверие в других культурах

Как уже известно, в число 40 входит цифра 4. У жителей Средней и Восточной части Азии она ассоциируется с несчастьями, смертью и злом. По этой причине в Японии, к примеру, четверка отсутствует в названиях техники. В этой стране также вы нигде не увидите такого номера дома, квартиры, этажа, больничной палаты и телеканала.

А вот немцы всегда отмечают круглые даты и не задумываются о суевериях или же просто не знают о них.

Можно ли отмечать сорокалетний юбилей

Несмотря на то, что число часто встречается в Библии, священники не могут объяснить, почему нельзя отмечать 40-летие. Кроме того, они уверяют, что верующий человек не должен прислушиваться к суевериям. Если же он чем-то обеспокоен, то лучше помолиться, попросив Бога о помощи.

«Приметы и суеверия – это блажь. А вера в них – это великий грех», - считают священнослужители.

Однако проанализировав все пугающие события, можно сделать выводы, что именно после 40 лет у человека наступает новая жизнь, которая непременно лучше прежней. И верить в приметы или нет – дело каждого. В современном мире уже придумано множество смягчительных вариантов данного суеверия. К примеру, некоторые уверены, что День рождения отмечать можно, но исключительно в узком кругу близких людей, которые доброжелательно относятся к имениннику. Также предполагается, что праздновать запрещается только мужчинам, поскольку в этом возрасте их энергетика наиболее ослаблена и поддается сглазам.

можно ли отмечать 40 лет
Оптимисты предложили проявить креативность и отметить 40-летие необычным способом, чтобы обойти все суеверия

Отыскали выход из ситуации и оптимисты. Они предлагают следующее:

  • Не отмечать 40-летие, а устроить прощание с 39-летним возрастом;
  • отпраздновать 40 лет и 1 день;
  • назвать юбилей не Днем рождения, а к примеру Новым годом.

Выбирайте более подходящий для себя и не унывайте.