Каждый день мы слышим новости о распространении коронавируса, которые вселяют тревогу. Так что в эпоху пандемии, люди стали относиться даже к обычной для зимы простуде с большой опаской. Врачи дали несколько дельных советов для тех, кто заболел чем-то похожим на коронавирус.

Как всем уже известно, у коронавируса нет определенных симптомов, его трудно распознать, а его проявление ни чем не отличается от простуды или гриппа на ранней стадии. Во времена распространения вируса тревогу вызывает: общая усталость, кашель, температура, затруднение дыхания.

Контакты

Специалисты советуют первым делом задуматься о том, контактировали ли вы с зараженными коронавирусом. Основным источником инфекции считается больной, а так же находящийся в инкубационном периоде течения заболевания. Если у вас появились симптомы в течении 14 дней после контакта с больным человеком, то следует немедленно вызывать врачей домой. У врачей скорой помощи, участковых врачей и в приемном отделении должны быть все инструкции о том, как поступать с пациентами с подозрением на коронавирус. Залог успешного течения болезни – это раннее лечение.

Врачи о мифах

Есть много мифов о том, как бороться в вирусом и не заразиться: бани, антисептики, маски и промывание носа. Но не всегда эти предположения могут оказаться эффективными. Старшая медсестра отделения реанимации НМИЦ имени Блохина Лилия Славкина напомнила, что в антисептическом средстве, которое продается в аптеке, только 30% спирта, а в медицинских 70% и тут нужно видеть разницу. Так что если обрабатывать руки антисептиком, то только после мытья рук. Заведующая отделения той же больницы Нунэ Матинян рассказала, что обрабатывает даже свой телефон, на котором намного больше вирусов и бактерий, чем в туалете. Аллерголог иммунолог Владислав Жемчугов уверяет, что ни баня, ни горячая ванна тоже не помогут. Врач-отоларинголок Юлия Голонова говорит, что нужно промывать нос – это действительно эффективно.

Коронавирус
Но если вы уже заразились коронавирусом, то отличить его от обычной простуды невозможно. /Фото:© variant

Диагноз можно поставить только на основании лабораторного теста. Врач-инфекционист Алексей Ртищев рассказывает, что вирус многоликий и он может вообще не подавать симптомов. По его мнению, самое главное – не поддаваться панике, обращаться к специалистам и следовать рекомендациям.

Врач о том, как избежать тяжелого течения болезни

Доктор Александр Мясников дал пару советов, которые помогут избежать тяжелого течения заболевания. По его мнению нужно бросить курить и избавиться от лишнего веса. Нужно снизить риски появления диабета и правильно питаться. Доктор призывает граждан заниматься спортом контролировать артериальное давление. В заключение мясников говорит, что как только появиться лекарство, следует немедленно пройти вакцинацию.

Тест на коронавирус

Некоторые хотят пройти тест на коронавирус, чтобы убедиться в том, что у них нет вируса, а кашель и температура – просто признаки обычного гриппа или простуды. Понятное дело, что каждый в наше время с опаской реагирует на симптомы, которые похожи на коронавирус. Но дело в том, что нельзя просто так прийти и сдать тест. Пройти тест моно в том случае, если вы посещали другие страны, либо в течение 14 дней контактировали с зараженными. При наличии симптомов следует вызывать врача, который посмотрит на состояние и самостоятельно решит, нужно вам сдавать тест или нет.

Комаровский о коронавирусе

Рассказал о коронавирусе врач и телеведущий Евгений Комаровский. Он дал несколько советов тем, кто уже переболел коронавирусом в легкой форме и не обращался к врачам. Медик отметил, что люди, которые бессимптомно переболели вирусом, все равно могут быть переносчиками и распространителями инфекции, если будут ходить везде. Он отметил, что важно мыть руки и соблюдать дистанцию. С его слов, если человек уже перенес инфекцию, никто не дает ему права ставить под угрозу жизнь других людей.

Советы от врачей из Казахстана

Врачи из Казахстана советуют при возникновении симптомов, похожих на коронавирус следовать простым правилам. Для начала позвонить в больницу и сообщить про симптомы. Нужно оставаться дома на самоизоляции, чтобы не заразить других людей. По их мнению обильное питье не помешает, а только наоборот – снизит температуру. А от застоя в легких поможет дыхательная гимнастика. Не стоит забывать про сбалансированное питание, полноценный сон и физическую активность. Кроме того, медики рекомендуют принимать витамин Д3. Эти методы будут эффективными не только при коронавирусе, но и при обычной простуде и гриппе.

Исследователи из Америки провели ряд исследований и в результате пришли к выводу, что для профилактики и лечения коронавируса лучшим помощником будут стероиды, к примеру Дексаметазон.