Доктор Алоис Альцгеймер в 1906 году первым описал болезнь, которая в будущем стала называться его именем. Это хроническое заболевание нервной системы, которое вызывает медленное повреждение нейронов и отирание тканей мозга. Распознать это заболевание можно по нескольким признакам.

Потеря памяти и перекладывание предметов

Самым первым и тревожным признаком считается потеря памяти. Она может появится внезапно, ни с того ни с сего в повседневной жизни. К этому пункту можно отнести просьбы повторить несколько раз одну и ту же информацию. Бывает, что человек начинает чувствовать зависимость от письменных напоминаний и у него возникают трудности с воспоминанием недавних событий.

Нужно отметить, что к этому не имеет никакого отношения случайная забывчивость. К примеру, вы не можете вспомнить, куда положили документы или ключи от дома.

Особенность перекладывать предметы при деменции выражается ярко. Искать предметы становится трудно. Сюда не относится ситуация, когда вы положили ключи на холодильник и помните, что действительно это сделали.

Пренебрежение привычными занятиями

Избегание привычного круга людей и любимых занятий, потеря интереса и апатия. Эти признаки могут тоже быть первыми признаками начинающегося заболевания. Если человек больше не хочет следить за успехами любимой команды, заниматься резьбой по дереву или вязанием, встречаться с друзьями или проводить время с внуками.

Правда, сюда нельзя относить потребности из-за загруженности делать перерывы. При надвигающейся болезни нежелание заниматься привычными занятиями длится долго и только усугубляется со временем.

Дезориентация в пространстве, времени и изменение настроения и личности

Людям, которые просыпались и не могли сразу определить свое местонахождение, время и день, знакомо ощущение дезориентации. Если такие ощущения повторяются по несколько раз и с постоянной периодичностью, то это можно считать тревожными признаками болезни Альцгеймера. Сюда можно включить неспособность определить место и как вы сюда попали, а так же неспособность определять время года. Из-за потери чувства времени пациент с таким диагнозом может считать себя моложе своих лет.

Альцгеймера болезнь
Сюда не относится, если вы задаетесь вопросом, какой сегодня день и смотрите в календарь, чтобы узнать./Фото:© maungpauk

К примеру, ваш отец был всегда общительным, и вдруг, стал раздражительным, начал вас в чем-то обвинять (допустим в том, что вы у него украли деньги) или он бурно реагирует на то, что в супермаркете хлеб перенесли в другой отдел.. Это может стыть тревожным сигналом о том, что его нужно проверить на наличие болезни.

Конечно, временные перепады настроения и нелюбовь к переменам не имеют никакого отношения к болезни.

Зрительно-пространственные затруднения и трудности с планированием

Это еще один тревожный признак деменции. Это включает в себя сложность восприятия интерпретации образов, глубины, расстояния и узнавания членов семьи. Становится трудно читать книги, находить дорогу домой, спускаться по лестнице.

Если у вас нарушение зрения связанные с катарактой или с дегенерацией желтого пятна, то это не имеет никакого отношения к болезни Альцгеймера.

Пара ошибок не имеют сюда никакого отношения. Если кажется, что с памятью все отлично, но оплачивать в срок счета стало трудно. Или вы всегда были хорошим поваром, а теперь рецепты кажутся бессмысленными. При развитии деменции происходят изменения в таких функциях.

Снижение способностей устной и письменной коммуникации

Тут речь идет не о том, когда время от времени вы не можете подобрать слова.

Несколько лет назад провели эксперимент и обследовали участников опыта на наличие деменции, а спустя некоторое время обследование повторилось. Учитывался фактор пассивного курения и взаимодействия с курильщиками. В результате, у 10% оказалась тяжелая деменция. И это был связано с контактом с табачным дымом.