Вот список самых известных веществ, вызывающих привыкание у человека:


Героин

героин, формула
Формула морфина и героина: героин получают из отходов морфина (добывается из млечного сока опийного мака)

Героин – опаснейшее химическое вещество, вызывающее сильную зависимость, как психическую, так и физическую. Представляет собой опиоидный наркотик, полученный из отходов морфина (добывается из млечного сока опийного мака) путем синтеза.

При инъекции, героин быстро проникает в мозг, преодолевает гематоэнцефалический барьер между кровеносной и центральной нервной системой (ЦНС). Поступая в мозг, вещество имитирует естественные вещества в мозге, вызывая повышенную выработку дофамина (увеличивает на 200 процентов), который в народе также называют гормоном удовольствия.

Повышенная выработка возбуждающего медиатора глутамата быстро вызывает привыкание организма. При отказе от употребления вещества наступает боль, судороги, тревожность, бессонница. Ломка наступает спустя 4–24 часа после приёма крайней дозы. При этом организм начинает требовать более большие дозы. Жизнь наркомана, употребляющего это вещество превращается в ад. Преждевременная, неестественная смерть – трагическое последствие, к которому приводит героин. Наркоманы умирают от инсультов, инфарктов, истощения ЦНС.

Кокаин

кокаин, формула
Формула кокаина (выделяют из растения рода Эритроксилум)

Кокаин — еще один опасный наркотик. Он относится к алкалоидам, который получают из растения рода Эритроксилум. В природе он безопасен и приносит пользу: выполняет роль инсектицида и защищает листья растений от насекомых. В человеческом организме он оказывает мощное воздействие на ЦНС, вызывая чувство эйфории.

Вещество блокирует системы обратного захвата дофамина, заставляя его работать беспрестанно, приводя к сильному взрыву удовольствия. После того, как вещество перестает действовать, человек пребывает в подавленном состоянии, наступает острый психоз, появляется тревога, утомление, бессонница. Кокаин вызывает мощные спазмы, которые могут спровоцировать кровоизлияние в мозг, нарушить работу сердца и других органов.

Никотин

никотин, формула
Формула никотиновой кислоты

Никотин – также относится к алкалоидам и в природе имеет аналогичные функции с кокаином. Вещество является основным составляющим табака и вызывает привыкание. Попадая в легкие, оно транспортируется в мозг, увеличивая активность никотиновых ацетилхолиновых рецепторов и приводя к выбросу адреналина, дофамина. Наступает состояние, когда человек особо активен, бодр, удовлетворен. Длительное употребление никотина может привести к онкологии, стенокардии, ишемии и т.д. По данным всемирной организации здравоохранения, 50 процентов курящих людей умирают от последствий, вызванных этой привычкой. При этом вещество не является запрещенным.

Барбитураты

формула, барбитураты
формула барбитуратов

Барбитураты – вещества, на основе барбитуратовой кислоты. Они обладают успокаивающим и снотворным эффектом, но оказывают угнетающее воздействие на ЦНС. Все зависит от размера дозы: она приведет либо к расслабляющему эффекту в легкой форме, либо к коме.  Вещество является стимулятором рецепторов тормозного нейромедиатора и замедляет передачу импульсов в ЦНС, расслабляя мышцы, успокаивая, устраняя тревогу. Препараты на основе этого вещества также вызывают привыкание, поэтому от них давно отказались, заменив бензодиазепинами. Стоит отметить, что барбитураты долгое время были абсолютно легальны, а значит представляли собой большую опасность.

Алкоголь

алкоголь, этанол, спирт, формула
Формула этанола

Алкоголь (этанол, спирт) – широко распространен по всему миру и в большинстве стран разрешен к употреблению. По мнению экспертов, это самый опасный наркотик в мире, так как находится в свободном доступе для миллионов людей. Известно, что спирт увеличивает уровень дофамина от 40 до 360 процентов, приводя к усиленному действию гаммо-аминомасляной кислоты (ГАМК), торомозящую нервную систему. Также, увеличивает число NMDA-рецепторов. Выпивший человек расслабляется, медленно реагирует, движения и речь замедляются. ГАМК привыкает к этим изменениям, самостоятельно снижает активность соответствующих рецепторов, то есть приводит мозг к зависимости от алкоголя. Прекращение употребления спиртного приводит к ослаблению функции нервного торможения, а мозг становится более возбудимым, появляется тревожность и другие побочные эффекты. По данным ВОЗ, в мире каждый год умирает более 3-х миллионов человек из-за употребления алкоголя, включая сопутствующие пьянству болезни и травмы.

Этот список, конечно же, не исчерпывающий. Существует много других веществ, вызывающих привыкание, менее известных, но не менее опасных для человека.