К счастью, сейчас их много – на любой вкус и потребности. Давайте разберем самые популярные из них, которые заслужили внимание пользователей.


Шесть бесплатных сервисов для общения с коллегами и близкими:


Kast

Приложение для телефонов и компьютеров, помогающее в общении. Возможности «Каста» позволяют бесплатно вместе смотреть кино, играть в игры, и просто общаться. Показывать контент могут 20 человек, при этом ещё 100 могут просто смотреть за происходящим и переписываться. Есть версия как для Андроид, так и для iOS. Изначально сервис был создан для того, чтобы играть и транслировать это другим пользователям. Программа позволяет сразу комментировать происходящее через фронтальную камеру телефона.

Google Hangouts

В этом приложении одновременно могут общаться по видеосвязи до 25 человек включительно. Никаких ограничений по времени нет. Важно, что можно синхронизироваться с любыми сервисами Гугл. Это очень помогает в создании совместных заметок, обмене файлов с гугл диска, и создании видео-встреч в календаре. Всё абсолютно бесплатно. Существует версия для ПК, Андроид, iOS.

Google Hangouts
Посмотрите на своем смартфоне. Приложение есть по умолчанию на многих устройствах

Jitsi

Этот сервис имеет ряд преимуществ перед другими «собратьями». Во-первых, нет ограничений в количестве участников переговоров и времени. Во-вторых, он сразу передает видео таким образом, что оно не задерживается. Кроме того, трафик шифруется, а значит, никто не узнает о ваших беседах ни при каких условиях. Приложение работает на ПК, Андроид, iOS.

Несмотря на плюсы, пользователи часто жалуются на нагревание телефона во время разговоров. Кроме того, у некоторых зависает видео-связь.

Talky

Это приложение создано для работы с ПК версии, либо прямо с браузера. Регистрация там не нужна, что облегчает задачу. Пригласить в такой видео-чат можно до 15 человек. К сожалению, переписываться тут нельзя. Зато можно поиграть, пока все участники чата соберутся.

Jami

Здесь можно разговаривать с любым количеством участников. При этом один может зайти через ПК версию, а другой с телефона на базе Андроид или iOS. Среди услуг есть запись видео-звонков, отправка голосовых и видео-сообщений. Также можно вместе использовать различные файлы и передавать экран.

По оценкам пользователей, приложение работает быстро, однако есть несколько недоработок. К примеру, «кривая синхронизация» (переносится не всё). Других же огорчило то, что нет смайликов.

Из-за того, что данные зашифрованы, тратится большое количество мобильного трафика.

Zoom

Здесь есть возможность бесплатно создать конференцию из 100 человек. Правда, разговаривать можно будет всего 40 минут. Если же говорить вдвоем, то ограничений во времени нет. Также приложение поддерживает трансляцию экрана. Доступно оно как на ПК, так и на телефонах.

Оценка пользователей – твердая четверка. Местами есть проблемы со звуком (но только у некоторых пользователей).