Шесть причин переедания и как с ними справиться:


Диетологи одной из главных причин появления лишнего веса называют переедание. Люди просто не контролируют количество съеденного, употребляют много пищи за один раз, тратя на это минимум времени. Мозг же подает сигнал о насыщении, спустя 20 минут.

За данный период мы успеваем съесть, например, пачку чипсов (вкусно же). Но вот в случае с полезной едой – гречкой, куриной грудкой, брокколи – данное правило плохо работает.

Специалисты по питанию считают это нормальным, логичным и предсказуемым. Мы бессильны перед определенными продуктами, постоянно хотим их еще.

В 90% случаев человек переедает из-за переработанных продуктов – чипсов, кукурузных палочек, батончиков, печенья. Их вкусовые качества работают на то, чтобы вызвать максимум удовольствия и привычку. При этом стоят они довольно дешево.

Почему мы переедаем?

Убеждение в полезности

Для привлечения внимания к таким «вредностям», работает целая индустрия. Маркетологи придумывают яркие упаковки с использованием мультипликационных героев, призывов знаменитостей, картинок, вызывающих приятные ассоциации.

На упаковках хлопьев пишут «здоровый», «натуральный». На хлебцах – «мультизерновые», «семена льна». На соусах – «оливковое масло». Делают все, дабы убедить нас – продукт полезен.

Это очень хорошо работает, если не читать подробную информацию на этикетке. Именно там перечислены вредные для здоровья добавки, ароматизаторы, стабилизаторы.

Крупнее упаковка – выгоднее покупка

Очень заманчиво купить больше за меньшие деньги. Конечно, если выбирать между небольшим пирожным за 150 рублей и пачкой печенья за те же деньги, многие выберут второе.

Но если постоянно употреблять переработанные продукты с большим содержанием калорий и низким – питательных веществ, можно получить проблемы со здоровьем.

Разнообразие раззадоривает аппетит

Вряд ли вы съедите килограмм яблок за один раз. А вот при ассортименте продуктов (особенно не совсем полезных)  хочется попробовать все. Съедается много, аппетит увеличивается. Разнообразие отвлекает от сигналов тела. Если его убрать, будет легче включить осознанность, можно съесть гораздо меньше.

Сочетанию вкусов сложно противостоять

Сахар, соль, жир (либо сочетание двух из них) – самые коварные ингредиенты вредных продуктов. Есть сахар или соль ложками, пить масло из бутылки никто, конечно, не будет. Но их наличие в еде значительно повышает ее вкусовые качества.

Хуже всего сочетание всех трех. Например, брауни с соленой карамелью.

Еда дарит удовольствие

Пища – больше, чем топливо для организма. Мы наслаждаемся ее вкусом, текстурой, ароматом, мозг получает соответствующие сигналы. Запоминает их, требует повторения.

Способность получать удовольствие от еды когда-то спасло человечество от вымирания. Теперь же такая особенность мозга заставляет нас переедать.

Общение с помощью еды

Коллективное поедание пиццы, застолье с мамиными пирогами. От этого практически невозможно отказаться. Еда делает общение с друзьями и родственниками более полным, радостным.

Что же делать, чтобы не переедать?

Действуйте осознанно
Переработанные продукты проще есть. Они занимают мало места в желудке, поэтому хочется увеличить количество съеденного. Выясните, сколько минут вам требуется для поглощения чипсов, гамбургера, кукурузных палочек. Проведите тот же эксперимент с мясом, гречкой, брокколи. Сигнал о насыщении доходит до мозга за 20 минут. Подумайте, что можно съесть за это время.

Помните – вами манипулируют
Для привлечения внимания покупателей маркетологи разрабатывают не только яркие упаковки для товаров. В магазине самые вредные продукты обычно находятся на переднем плане.

Не забывайте об этих уловках. Ходите в магазин со списком нужных товаров.

Наведите порядок в кухонных шкафах
Выясните, сколько у вас есть продуктов с надписями «без глютена», «без сахара» и т.п. Действительно ли они так полезны? Покупать и хранить дома следует только нужную еду.

Найдите связь с эмоциональным состоянием
Очень часто мы заедаем свои проблемы. И обычно используем для этого вредные продукты. Подумайте – может быть, пирожное в данном случае можно заменить чем-то другим? Не обязательно едой. Прогулкой, разговором с подругой, чтением книги.

И вообще – будьте добрее к себе. И во время принятия пищи, и в других жизненных ситуациях.