Туалетная бумага стала крайне всем необходима. С чем же это связано?


Корни проблемы в панике?

Паника вокруг коронавируса уже стала для нас практически обыденным делом. Но до сих пор не угасают споры по вопросу туалетной бумаги. Особо мнительные граждане закупают этот предмет гигиены пачками и складируют дома. Но почему? – спросим мы. Настолько ли именно бумага необходима на карантине? Туалетная бумага, несомненно, является одним из предметов первой необходимости, но при наличии водопровода и других благ цивилизации она не представляет такого колоссального интереса. Так с чем же связан такой интерес к этому предмету обихода. Это паника? Или есть другие причины. Психологи и статистики, сидя на карантине, решили проанализировать причины значительного повышения спроса на туалетную бумагу, и нашли семь основных причин такого явления.

Семь причин повышенного внимания к туалетной бумаге

  • Противоречивость поступающей информации. Клинические психологи изучили внутренние процессы, протекающие в крупных общностях людей в период пандемии. Они пришли к выводу, что неоднозначность информации, поступающей в этот период, приводит к паническим явлениям, а как следствие и к крайностям в поступках. Данные особенности передаются по цепочке от человека к человеку. Так рождается стойкая тенденция к чему – либо, в нашем случае стихийной покупке бумаги.
  • Отсутствие точного алгоритма действия побуждает нас запасаться товарами первой необходимости, в том числе гигиеническими. Незнание развития событий приводит к тому, что люди готовятся к любым возможным исходам.
Туалетная бумага - предмет первой необходимости
Покупка туалетной бумаги порождает уверенность
  • Рост чувства брезгливости. Так как каждый уже знает о путях передачи коронавируса, люди начинают брезгливо относиться к каждому окружающему объекту и к жизни в целом. Это побуждает бессознательное желание очиститься, пусть даже и при помощи туалетной бумаги.
  • Покупки на волне паники порождают стихийные действия окружающих. Трудно не поддаться желанию запастись туалетной бумагой, когда видишь покупателя, набивающего до отказа свою тележку. Именно один или два крайних паникера заставляют окружающих нервничать и впадать в панику.
  • Природное желание делать запасы. По аналогии с животными, у человека при приближении опасных ситуаций, крайне неудобных условий жизни возникает природное желание запасти все возможное. Первыми в ход идут предметы первой необходимости.
  • Мнимое ощущение контроля над ситуацией. Совершение любых, на Ваш взгляд выгодных, покупок дает уверенность в благополучном разрешении ситуации, или, по - крайней мере, возможность выйти из нее с наименьшим потерями.
  • Ну и как первопричину можно назвать рекомендации китайских врачей при нахождении в общественных местах пользоваться туалетной бумагой при прикосновении к потенциально опасным поверхностям. Наиболее выгодно использовать туалетную бумагу, обвернув в нее ручку двери или взявшись через нее за поручень общественного транспорта. Именно так «дешево и сердито» можно обезопасить себя от заражения.
Чем заменить туалетную бумагу?
Найти замену для туалетной бумаги несложно

Как заменить бумагу, если не успеешь запастись?

В первую очередь на помощь людям придет центральное водоснабжение и мыло. Не так важно, в каком виде оно будет представлено. Стоит отметить, что в некоторых странах использование туалетной бумаги вообще не принято. Для поддержания чистоты оборудуются беде и иные приспособления.

Для вытирания рук можно использовать тканевые полотенца, которые легко стираются и заменяются при необходимости. А по возможности помощь в быту окажет автоматическая сушилка для рук.

В общественных местах, чтобы уберечь себя от заражения после прикосновения к поверхностям, необходимо использовать медицинские перчатки.

Существует множество нехитрых способов сэкономить такую ценность как туалетная бумага. Это позволит вам держать свою потребительскую корзину в порядке и не поддаваться панике.