Облепиховый чай насыщен витаминами, но важно знать секреты его приготовления


В наше время модно пить облепиховый чай. Заказать напиток можно в любом кафе. Это не удивительно, ведь в облепиховом чае очень много витаминов и полезных веществ. К тому же, он ре только согревает, но и защищает от заболеваний. Предлагаем вам узнать, как приготовить облепиховый чай в домашних условиях.

Чем полезен облепиховый чай

Облепиху называют кладом питательных веществ и витаминов. В ней содержится в двенадцать раз больше витамина С, чем в апельсине. Благодаря витамину А  облепиха поддерживает здоровье костей и зубов. Витамин В12 повышает уровень энергии, а витамин С помогает заживлению и важен для здоровья десен и зубов. В облепихе содержится витамины Е и К, которые формируют красные кровяные клетки и останавливают кровотечение.

Богата облепиха Калием, Кальцием и Магнием. Благодаря этому она полезна для здоровья иммунной системы, поддерживает нормальное давление и баланс жидкости в организме. Железо в ее составе помогает переносить кислород по организму, а фосфор поддерживает уровень рН. Ликопен защищает ДНК и белки, а линолевая кислота уменьшает воспаление. Облепиха содержит Омега 7 жирные кислоты, которые помогают при язве желудка, уменьшают аппетит и улучшают состояние кожи.

Свойства облепихового чая

Облепиховый чай циркулирует лимфы и укрепляет иммунитет, устраняет кожную сыпь и уменьшает раздражение на коже. Напиток борется с инфекциями и устраняет воспаление. Благоприятно влияет чай и на зрение, помогая при болезней роговицы. Он улучшает работу мозга, нервной системы, заживляет язвы и поддерживает здоровье желудка. Полезен напиток для сосудов и даже способен замедлять старение, обновляя клетки. Чай помогает избавиться от лишнего веса и ревматизма. Особенно он полезен для людей, страдающих от астмы.

Чай из Облепихи
Облепиховый чай благоприятно действует на дыхательные органы

Как заварить облепиховый чай

Для того, чтобы заварить чай можно использовать свежие или замороженные ягоды, а так же заготовки из облепихи. Для приготовления нужно 5 столовых ложек облепихи, 2 столовые ложки черного или зеленого чая и 600 миллилитров кипятка.

Предварительно промыв ягоды и очистив от веток, поместите ягоды в миску, добавив теплой воды. Отдельно заварите чай и в каждую чашку добавляйте по столовой ложки уже готового облепихового пюре. По вкусу можно добавить сахар или мед. Можно поместить ягоды сразу в заварной чайник, но в таком случае облепиха потеряет много полезных витаминов.

Если вы готовите чай из замороженных ягод, то сперва залейте их водой и дайте настояться. После долейте горячую воду в чашку. Смесь должна постоять 10-12 минут.

Заготовка из облепихи для чая

Для чая можно сделать заготовки, которые будут храниться в холодильнике и  спасут вас в любое время года. Предлагаем вам узнать три способа заготовок из облепихи. Вам понадобиться 2 килограмма облепихи, 200 грамм меда и 200 грамм сахара. Сначала нужно промыть ягоды, очистить от веточек и хорошо высушить.

Можно перетереть ягоды в чаше до получения пюре. Потом просто положить мед и облепиховое пюре в банку и хранить в холодильнике. Облепиху можно перетереть с сахаром в пропорции один к одному и полученную массу тоже нужно хранить в холодильнике. А можно заморозить ягоды в морозилке. Для этого облепиху тоже нужно перемолоть и поместить в формочки для льда. Для приготовления чая достаточно будет просто достать кубик и залить кипятком.

Чай из облепихи
Если делать заготовки из облепихи заранее, то чай можно пить в любое время года

Рецепты облепихового чая

Чай с имбирем. Это отличное средство от простуды и вируса. Напиток укрепит иммунитет и улучшит циркуляцию крови. Для приготовления нужно 150 грамм облепихи, 1 чайная ложка имбиря, 1 чайная ложка корицы и кардамона по вкусу. Мед и сахар.

Ягоды нужно натереть до образования пюре, имбирь очистить и натереть на терке, добавить специи. Для чая возьмите 2-3 столовые ложки полученной смеси и залейте кипятком.

Чай с апельсином. Для его приготовления вам понадобится 1 апельсин, несколько листков мяты, мед и 2-3 столовые ложки облепихи. Нужно растолочь ягоды, а с апельсина снять кожуру и нарезать дольками. Облепиху, цедру апельсина и мяту залить горячей водой. В чашку можно добавить одну дольку апельсина, а перед употреблением положить мед.

Чай как в «Шоколаднице». Такой чай часто подают в кафе. Он в последнее время стал очень популярным. Но его можно приготовить и дома. Для этого понадобится 200 грамм облепихи, 1 апельсин, 60 грамм клюквы, половина лимона, несколько палочек корицы, 60 грамм сахара и 600 миллилитров горячей воды.

Нужно порезать апельсин и добавить ягоды клюквы и облепихи. Все залить горячей водой. Из воды с сахаром сварить сироп и добавить в смесь. Чай нужно настаивать 10 минут, а перед подаче добавить палочку корицы.

Чай с мятой и имбирем. Для его приготовления нужно 12 столовых ложек облепихи, имбирь, апельсин и мята. Этот рецепт на литр воды. Апельсин очистить и нарезать. Облепиху перетереть в пюре и смешать с имбирем, мятой и апельсином. Чай должен настояться 10 минут. Сахар добавлять по вкусу.

Чай из облепихи
Нужно четко следовать рецепту приготовления, чтобы чай из облепихи получился таким же вкусным, как в кафе

Чай «Чайхоне». Как правило, напиток готовят из черного чая, с добавлением меда. Нужно 700 миллилитров воды. 100 грамм облепихи, заварной чай, корица и мед. Отдельно заваривают чай и добавляют две столовые ложки ягод облепихи. По вкусу добавляют мед и корицу.

Чай как в «Якитории». Чай, как из ресторанов японской кухни отличается тем, что в него добавляют айвовое варенье. Готовят его из 150 грамм облепихи, 50 граммов варенья из айвы, 30 миллилитров грушевого сиропа, 1 столовой ложки черного чая и 400 миллилитров воды. Добавляют сахар и мед по вкусу.

Нужно растереть облепиху, с добавлением сахара и меда. В чайнике смешать чай, ягоды, сироп и варенье и оставить настояться на 10 минут.

Чай с мятой и пряностями. Чтобы приготовить чай нужно: 200 грамм облепихи, по половине лимона, лайма и апельсина, 3 столовые ложки коричневого сахара, палочка корицы, мята и 2 штуки гвоздики.

Для этого чая ягоды облепихи нужно проварить в течении пяти минут. После чего размять и добавить в смесь нарезанные дольками цитрусы и пряности. Настоять 5 минут и подавать в чашках.

Облепиховый чай
Но как и многие другие ягоды, облепиха может навредить организму. Хотя, в ней не так много негативных свойств

Вред и противопоказания облепихового чая

Конечно, чай из облепихи очень полезен, но и у него есть противопоказания. Такие напитки нужно с осторожностью принимать тем, у кого есть аллергия на эти ягоды. Может появиться сыпь или зуд. А в большом количестве облепиха снижает артериальное давление. Не стоит злоупотреблять чаем людям, у которых нарушения со свертываемостью крови.

С осторожностью пить облепиховый чай нужно людям с язвой желудка, при желчекаменной болезни, холецистите и камнях в почках.

А вот во время беременности или кормления грудью, облепиховый чай пить можно и даже полезно. Противопоказан он только если у вас на него аллергия.