Проблемы с суставами знакомы почти каждому человеку после 50 лет. На самом деле, в современном компьютерном мире они начинаются гораздо раньше. Причина этого в возрасте после 50 лет — старение организма, и малоподвижность, если Вы гораздо моложе.

После 50 лет важно сформировать свое питание таким образом, чтобы помогать своему организму, а не делать ему хуже. Тоже самое касается суставов. Есть определенные продукты, которые помогут облегчить свое состояние, а есть те, которые для суставов очень вредны. Как первые, так и вторые - одни из самых распространенных в нашей жизни.

Для начала расскажем о том, как своим питанием хотя бы не сделать хуже. К примеру, плохо на суставах сказываются: красное мясо, субпродукты, жирная и сладкая пища.

Ну а теперь список из 5 продуктов, которые помогут устранить проблемы с суставами. По словам известного теледоктора Александра Мясникова, их нужно включить в свое ежедневное меню, чтобы почувствовать результат.

1. Киви

В этом фрукте очень много коллагена. Все знают это вещество, как придающее молодость, однако это структурный белок не только для кожи, а и для хрящевых тканей. Чем старше Вы, тем его должно быть быть больше в Вашем рационе. Кстати говоря, витамина С в киви намного больше, чем в лимонах и апельсинах! Так что он поможет и не болеть.

2. Хурма

Это - источник бета-каротина, который нужен для того, чтобы Ваши клетки в хрящевых тканях лучше росли. Как дополнение — положительное влияние на кишечник и глаза.

3. Подсолнечное масло

Речь идет именно о нерафинированном масле. В нем очень много витамина Е. Он нужен, чтобы защищать от разрушения оболочки клеток хрящевой ткани. К слову, в нем больше витамина Е, чем в оливковом масле, в 10 раз!

4. Чеснок

Конечно, не много людей могут есть его просто так. Попробуйте, просто добавить его в овощной салат. Чеснок нужен для того, чтобы в организм поступал селен. Это вещество способно защитить от повреждений оболочку суставов.

5. Гречка

Все знают, что каши вообще полезны. Но если у Вас проблемы именно с суставами, Ваш вариант — гречка. В ней есть незаменимый витамин РР. Он снизит воспаление в суставах и увеличит их подвижность.