В городе Кексгольм, который ныне носит название Приозерск, находилась тюрьма Корела, где отбывали свой срок политические заключенные. В 1803 году тюрьму навестил царь Александр Первый, среди своих дел он нашел время для общения с арестантами. Среди его собеседников была семья Емельяна Пугачева, для них царь счел нужным дать распоряжение увеличить траты на их содержание. Был среди прочих заключенных старый мужчина, просидевший в погребе к тому времени долгих тридцать лет. Старик сказал, что у него есть такая тайна, которую он может поведать царю исключительно наедине. Александр Первый был удивлен и возбужден: он тут же согласился остаться с заключенным один на один.

Царь Александр Первый
Александр Первый освободил Безымянного

Беседа была настолько ошеломляющей, что царь в слезах воскликнул, чтобы старика немедленно освободили, с условием, что тот останется в Кексгольме. Есть слух, что царь не пожалел своей шинели, в которую закутал старика, и отобедал с ним вместе, подавая старику еду. Также он выдал ему запасную одежду. Возможно, это всего лишь легенда, но факт остается фактом: заключенного освободили.

Безымянный, там окликали старика, прожил в городе пятнадцать лет. Его любили горожане и всегда ждали к обеду. Но так как старик прожил тридцать лет в тюремном погребе, он не смог адаптироваться к дневному свету и быстро ослеп.

Об этой истории стало известно из книги «Путешествия по Финляндии», которую выпустил в свет в 1847 году профессор Я. К. Грот. Этот труд повествовал о истории, быте и традициях России без каких-либо изменений, с немецкой дотошностью. Были здесь и свидетельства от очевидцев. Безымянный был осужден по приказу Екатерины Второй, привез его в тюрьму генерал-майор Силин. От него стало известно, что дверь в погреб к старику была замурована, держали беднягу на хлебе и воде, которые передавали через специальное окошко. Сын Екатерины Второй Павел Первый оставил приговор без изменений, хотя он был известен тем, что многое делал назло матери. Видимо, Безымянный, которого также называли Железной маской Кексгольма,  знал такую страшную тайну, что его боялись выпускать к людям.

Конечно, освобождение старика стало большой сенсацией, общество долго обсуждало данное происшествие, гадая, что же на самом деле он сказал царю. Загадка до сих пор не разгадана.

Одни историки считают, что старик на самом деле был самозваным сыном Екатерины второй и графа Никиты Панина. Панин был весьма ленивым человеком, хоть и красивым, он быстро ушел на второй план у юной императрицы, однако, через несколько лет именно он стал воспитателем сына Екатерины.

Екатерина Вторая, мать Павла Первого
Императрица Екатерина Вторая

Другой историк утверждает, что Безыменный являлся женихом дочери Екатерины, хотя дочерей у императрицы не было.

Согласно третьей версии, Безымянный являлся Иоанном Антоновичем, племянником Анны Иоанновны. Его короновали в младенчестве, а затем отправили с мамой в Холмгоры. Елизавета очень не хотела огласки об Иоанне, его имя было под запретом. Как только на престол вошла Екатерина Вторая, в тот же день был выпущен приказ об аресте Безымянного. В 23 года таинственного мужчину кинули в погреб на долгие десятилетия.