Официально певца зовут Александр Николаевич Серов, он народный артист РФ и Украины. Он не только исполняет песни, но и является руководителем ансамблей, дирижером, композитором, музыкантом, продюсером и поэтом.

Впервые телезрители узнали о нем, когда он выступал на Международном конкурсе, проходившим в Ялте. Это было в 1983 году. Серов тогда получил вторую премию. В 1987 году певец становится победителем международного конкурса «Интерталант». Это мероприятие проходило в Праге. С тех времен Александр Серов знаком каждому. Он выпустил 13 альбомов, брал премии музыкальных конкурсов и даже имеет на своем счету одну роль в кино.

Одноклассники и очевидцы молодости певца рассказывают, что настоящая фамилия Серова звучит как Сяров. Александр сам изменил свою фамилию, чтобы она выглядела более благозвучно. Хоть певец вырос в Украине, он имеет русские корни. Сам он заявляет, что является этническим русским. Официально считается, что Серов родился в 1954 году, но на самом деле год рождения его другой. Говорят, что он изменил свой возраст на три года, чтобы пройти в свое время в молодежный конкурс, где принимали участников только до 30 лет. Серову уже было 30 на тот момент. Изменение возраста сделало его моложе на три года. На самом деле Серов родился в 1951 году.