112-летний японец по имени Титецу Ватанабэ признан старейшим в мире человеком. Долгожитель родился 5 марта 1907 года и в настоящее время пребывает в добром здравии, заняв почетное место в Книге рекордов Гиннеса. Он считает, что секрет долголетия заключается в том, чтобы "не сердиться и держать улыбку на вашем лице".

Титецу Ватанабэ проживает в префектуре Ниигата (Япония) в доме престарелых. Сотрудники медучреждения отмечают, что у веселого пенсионера хорошее здоровье. Он питает склонность к сладостям, таким как пудинг с заварным кремом, но это, похоже, не причинило ему никакого вреда.

Долгожитель Ватанабэ родился в семье фермеров в области Джоэтсу. В возрасте двадцати лет переехал на Тайвань, прожив там восемнадцать лет. В Японию он вернулся после Второй Мировой Войны и проработал в качестве государственного служащего в своем родном городе до выхода на пенсию. У Титецу пятеро детей, двенадцать любимых внуков, шестнадцать правнуков и один праправнук. Дочери Ватанабэ Тэруко Такахаси 78 лет.

"Я жила вместе с ним более пятидесяти лет, и никогда не видела, чтобы он повышал голос или сердился. Я думаю, что совместная жизнь с большой семьей помогла сохранить на его лице улыбку ”, - сказала невестка Титецу Ватанабэ.

Несмотря на свой очень преклонный возраст, Ватанабэ продолжает заниматься физическими упражнениями, изготовлением оригами, а также каллиграфическими и математическими упражнениями.

Япония является одной из ведущих стран мира по продолжительности жизни. Статус самого старого из ныне живущих людей на планете Ватанабэ получил после того, как в возрасте 113 лет ушел из жизни предыдущий обладатель титула Масадзо Нонака с острова Японии Хоккайдо.