Интересные факты об антарктическом долларе:


Антарктические  доллары - это коллекционные предметы, производимые в виде денежных денег для континента Антарктиды. Они не являются законным платежным средством.

Цель создания антарктической валюты

Идея выпуска антарктических долларов  – направить вырученные финансовые средства на научные исследования

Антарктический Заморский Банк был создан с целью выпуска банкнот, как инструментов по сбору средств для реализации научных проектов в Антарктике. По словам организаторов, каждую такую купюру можно было обменять на доллары США по номиналу. Восемьдесят процентов накопленных денег предполагалось потратить на финансирование исследовательских проектов, а двадцать процентов оставить на возмещение разных понесенных расходов.

Официально никаких денежных знаков на континенте нет, поскольку, исходя из международных соглашений, Антарктида не является территорией какой-либо страны, следовательно, не может иметь права на собственную валюту. Сегодня «деньги Антарктики» являются хорошим и недешевым подарком для коллекционеров.

Номинал банкнот, выпускаемых Антарктическим Заморским Банком

Банкноты, выпускаемые Антарктическим Заморским Банком

Банкноты напечатаны на бумаге и имеют несколько степеней защиты и даже серийные номера. Их размер чуть больше, чем у канадских или американских долларов. Антарктический курс валюты являлся обменным курсом доллара США, его могли купить все заинтересованные стороны с 1996 по 2001 год.

На каждой валюте нанесен рисунок полярной тематики. Номинал банкнот, выпускаемых с 1996 года, составлял 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долларов.

Изображения денежных единиц ледяного континента

К примеру, на аверсе однодолларовой банкноты можно наблюдать группу пингвинов над антарктическим заморским побережьем. Она мало отличается от банкноты достоинством 1 доллар выпуска 1 марта 1996 года, за исключением введения новых цветов. Ее изготовление посвящено Дню Земли.

Изготовление антарктического доллара посвящено Дню Земли.

На обратной стороне - красивое изображение колонии пингвинов Адели на острове Паулет. Стоимость банкноты составляла 1 доллар США до полуночи 31 декабря 2008 года, после чего она вышла из обращения.

Антарктический доллар обратная сторона

Банкнота стоимостью 2 доллара демонстрирует пингвина со своим детенышем. На обороте сделана дань памяти погибшим в результате крушения самолета AIR NEW ZEALAND в ноябре 1979 года напротив вулкана Эребус (вершина которого изображена сверху). Выдача этого билета была приурочена к XX годовщине трагедии. На фоне флага можно различить ряд лиц. Ее стоимость эквивалентна 2 долларам до полуночи 31 декабря 2008 года, после чего она перестала быть в обращении.

Антарктическая валюта стоимостью 2 доллара
Антарктический доллар оборотная сторона

На банкноте достоинством 5 долларов изображен профиль Роальда Энгельбрегта Гравнинга Амундсена - одного из самых известных исследователей-полярников. Роальд Амундсен возглавил первую экспедицию, благополучно достигшую Южного полюса, стал первым, кто пролетел над местом соединения Атлантики и Тихого океана, был членом первой воздушной экспедиции, пролетевшей над Северным полюсом. На обратной стороне банкноты – альбатрос с раскинутыми крыльями.

Антарктическая валюта стоимостью 5 долларов
Антарктический доллар оборотная сторона

На десятидолларовой банкноте изображен портрет антарктического исследователя Роберта Скотта, который погиб в Антарктике, возвращаясь с Южного полюса. Всего восемнадцать километрах он не доехал до базы со своим запасом продовольствия.

Антарктическая валюта стоимостью 10 долларов

На двадцатидолларовой банкноте показан портрет первооткрывателя Южного полюса Антарктики Р. Амундсена (1872-1928гг.).

Антарктическая валюта стоимостью 20 долларов

За все время существования необычной валюты неофициальные денежные знаки выпускались несколько раз, удивляя покупателей разнообразием изображений на банкнотах.

Удивительная Антарктида

Антарктида, которой посвящена серия коллекционных банкнот, самое холодное место на Земле. Самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная, была-89⁰C в 1983 году, в то время как в самый теплый летний день она не достигает более 15⁰C вблизи побережья.

Антарктида - самое холодное место на Земле

Единственные люди, проживающие там на протяжении более длительных периодов времени, являются членами временных научных сообществ. В летний период в Антарктиде можно найти около пяти тысяч ученых и вспомогательного персонала, а зимой на этих землях остается работать до тысячи человек.

Единственные люди, проживающие на Антарктиде - члены временных научных сообществ

Это единственное место на планете, где можно найти императорского пингвина - самого высокого и тяжелого из всех видов пингвинов.

Антарктида - единственное место на планете, где можно найти императорского пингвина

Если бы весь лед в Антарктиде растаял, то уровень моря везде поднялся бы примерно на 60 метров! Мы должны уделять больше внимания глобальному потеплению, которое особенно затрагивает этот континент!