С чего начать?

Важно не забыть про удобную одежду, которую не жалко испачкать, и перчатки. Помним про наши ручки и бережем их.

Разделите кухню на несколько мелких зон и пробирайтесь последовательно в каждой из них. Это поможет сделать уборку более эффективной: вы не будете разрываться между несколькими делами сразу, а будете сосредоточены на одной зоне.

Холодильник

Регулярно устраивайте ревизию в холодильнике. Проверяйте продукты по срокам годности, выкиньте заплесневевшие, старые продукты, если таковые имеются. От неприятного запаха поможет избавиться раствор соды с водой. Протрите холодильник внутри и снаружи.

Для хранения продуктов лучше использовать не пакеты, а пластиковые или стеклянные контейнеры.

Плита

Если протирать плиту каждый раз, как вы что-то приготовили, то вы навсегда забудете о сильных загрязнениях на ней. Духовой шкаф можно почистить содовым раствором. Он поможет избавиться от жирных пятен и старых загрязнений.

Убираем со стола

Убирайте все лишнее со стола и рабочих поверхностей. Это сразу придаст кухне аккуратный вид. Пусть у каждого предмета будет свое место. Это поможет вам находить нужное легко и быстро, а ускорит процесс уборки.

Пол

Раз в день собирайте крошки с пола. Сделать это можно с помощью швабры или веника. Тщательно мыть пол на кухне достаточно раз в неделю. Можно передвинуть мебель и заглянуть в углы. Добавьте несколько капель эфирного масла (лимон, хвоя чайное дерево) в воду, которой моете пол. Приятный запах будет держаться достаточно долго.

Народные средства для чистки

  • Можно взять в равных количествах уксус, спирт и лимонный сок. Вы получите универсальное средство для чистки поверхностей. Легко отмывает жир и прочие загрязнения.
  • Смешайте горчичный порошок с водой так, чтобы получилась густая масса. Моющее средство готово.
  • Из растительного масла и соды (соотношении 1 к 2) получится средство, которое поможет справится с налетом на посуде и сантехнике.