Интернациональная команда ученых, в которую вошли и представители нашей страны, разработала систему, благодаря которой почерк человека, его особенности, структурные изменения подскажут специалистам о наступлении деменции, первых признаках болезни Паркинсона или нарушениях мозгового кровообращения.

При написании текста испытуемым, лазерный диод подсвечивает страницу, а специальная камера считывает подаваемые лазером сигналы. Дело в том, что преломляясь через бумагу – в зависимости от того, имеются ли на ней начертания или нет, луч диода образует микроскопические пятна, которые и анализирует компьютер впоследствии. Разработанный алгоритм и компьютерная программа анализируют расположение этих пятен и выдают результат. Итог исследования представлен в виде визуального образа, который и анализирует в дальнейшем врач.

Почерк человека с признаками психических заболеваний

Разработчики уверены, что нарушения письма напрямую связаны с проблемами в головном мозге, поэтому их разработка имеет огромное практическое значение. Необходимо лишь накопить багаж сведений для сравнения структуры письма и характерных для тех или иных болезней изменений.