Изучив привычки африканских племен и сравнив их физиологические показатели с аналогичными данными о современных жителях мегаполиса, ученые убедились, что сидя за столом, в привычной нам позе, человек провоцирует развития многих недугов, в том числе сердечно – сосудистой системы.

Ученые отталкивались от эволюционного принципа, который вопреки здравому смыслу привел человечество к сидячему образу жизни с малыми физическими нагрузками. Представители изучаемого племени так же, как и большинство людей на планете, ведут сравнительно пассивный образ жизни. Время их активности, зафиксированное учеными, составляло примерно 1 час в день. Отличало их только то, что в периоды низкой физической активности они не сидят в привычной нам позе – за столом, а опускаются на корточки. Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что такая поза полезна для здоровья и не вызывает распространенных проблем со здоровьем в связи с тем, что мышцы в такой позе хоть и минимально, но активны. В частности у изучаемой группы сравнительно редко встречались болезни сердца и обмена веществ.

Поза на корточках помогает предотвратить некоторые болезни

Подведя итоги, специалисты сообщили, что не призывают жителей современных городов работать или принимать пищу, сидя на корточках, однако периодическое вставание или приседания, позволят существенно сократить вред от пассивного образа жизни, к которому многие из нас привыкли.