Большинство людей на планете сталкиваются с болями в спине и шее. Всё это происходит от нашего образа жизни, который с каждым годом становится все медленнее. Работа у многих за компьютером, приходишь после трудового дня — опять за ПК или телефон. Отсюда и все боли, особенно в спине и шее. Самая главная ошибка — малоподвижность.

Эксперты советуют делать зарядку для шеи и спины как минимум 1 раз в день, но будет лучше делать её каждый раз, когда Вы непроизвольно начинаете вертеть шеей в разные стороны, чтобы её хоть немного размять.

Для начала нужно понять причину этих болей. Их несколько:

  • боль при движениях из-за слабых мышц шеи,
  • боль в голове и шее от нехватки попадания кислорода в головной мозг (в основном, от сидячей работы)
  • боль от малоподвижности суставов,
  • боль при защемлении.

В любом случае, гимнастика никогда не повредит. Поэтому мы рассматриваем именно её. Представляем Вам комплекс упражнений, разработанных остеопатами и неврологами.

Маятник.

Это наклоны вправо и влево. При этом нужно «зависнуть» в каждой стороне на 5-7 секунд. В каждую сторону необходимо нагнуться от 5 до 7 раз.

Пружина

В этом упражнении нужно развернуть подбородок внутри к кадыку и задержаться так на 10 секунд, потом вернуться в положение «голова прямо» на 1 секунду. Так 3-5 раз.

Гусь

Для начала вытягиваем подбородок вперед, а потом уже с этого положения по 3-5 раз пытаемся дотянуться до правого и левого плеча.

Взгляд в небо

Это повороты головы вправо и влево. Притом поворачивать голову нужно хорошо, как будто сзади есть что-то интересное, потом поднимаем голову, смотря «в небо», замираем так на 10 секунд, и потом возвращаемся в исходное положение. Потом делаем тоже самое в другую сторону. Повторяем 3-5 раз.

Рамка

Необходимо положить правую руку на левое плечо, притом чтобы локоть был на уровне плеча. Смотрим в правую сторону 10 секунд. Потом меняем руки.

Факир

Поднимаем ручки у себя над головой и прикасаемся ладошками. В таком положении поворачиваем голову в разные стороны. В каждом положении нужно продержаться по 10 секунд и сделать 3-5 «подходов».

Самолет

Для начала просто поднимаем руки ровно на уровень плеч. Так стоим 10 секунд, и повторяем 3 раза. Потом ложимся на пол, и поворачиваемся ровно на правую сторону. В таком положении поднимаем вверх левую руку. Затем меняем положение и руку, которую поднимаем.

Растяжка

Правой рукой беремся за левую сторону головы и тянем её в правую сторону. Так стоим 10 секунд, потом повторяем с другой стороной. После этого ставим две руки сзади головы, и тянем её вперед. Все упражнения делаем 3-5 раз.