На ЧМ-2015 прыгунья с шестом Сидорова извинилась за свой провал в Пекине

Автор: Евгения ЗВЕРЕВА

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2015, 26 августа, день 5 – медальный зачёт, итоги, победители: очередной день на стартах в Пекине не принёс нашей сборной новых медалей. Пока мы довольствуемся одной победой, которую России завоевал Денис Кудрявцев. В пятый день ЧМ в Пекине мы возлагали надежду на результат Анжелика Сидоровой, прыгуньи с шестом. Но она трижды не взяла высоту. Хотя, неудача Сидоровой стала стимулом для другой нашей спортсменки. На трибунах в Пекине была Елена Исинбаева. От увиденного она только завелась – [[НА ЧМ-2015 В ПЕКИНЕ ТОМАШЕВА НЕ ВЫИГРАЛА МЕДАЛЬ ИЗ-ЗА РАЗГОВОРОВ О ДОПИНГЕ|победители]] 26 августа, медальный зачёт, кто выступает в 6-й день.

ЧМ-2015, прыжки с шестом, женщины: сегодня наша Сидорова была единственной представительницей России, которая соревновалась за медаль. Но она не взяла и начальную высоту. Анжелика с трудом пробилась в финал. Стартовая высота спортсменки была 4,50 м. В первых двух попытках Сидорова взяла высоту, но сбила планку. А в третьей вверх так и не выпрыгнула.

Сидорова просила простить её за неудачу. Она заявила: «Оправданий у меня нет, даже не знаю, что случилось…».

Исинбаева, которая наблюдала на состязаниями в качестве зрителя, от таких финальных прыжков только завелась.

Места в этом виде распределились следующим образом: Куба, Бразилия и Греция.

Метание копья, мужчины: впервые Кения выиграла «золото» в этом виде. Автор победы – спортсмен Йего (результат – 92,72 м). Вторым стал представитель Египта, третьим – финн.

400 м с барьерами, женщины: первой стала чешка Гейнова.

3000 м с препятствиями, женщины: победила представительница Кении. Вторая – спортсменка из Туниса, третья – немка.

400 м, мужчины: победу праздновал южноафриканец Никерк. Это его первый громкий титул. Второй – американец, а третий – спортсмен из Гренады.

Квалификация, бег на 200 м, женщины: россиянки не пробились и в полуфинал – Смирнова и Кукушкина стали 41-й и 44-й.

Тройной прыжок, мужчины: наши Сорокин и Люкман пробились в финал.

Вышел в полуфинал и наш Шубенков – его конек – бег с барьерами, дистанция 110 м.

27 августа мы ждём результат от наши Лены Коробкиной и Гульшат Фазлитдиновой (бег на 100 м), Нины Морозовой и Кати Голицкой (100 м с барьерами). Мы ждём успехов и от наших высотниц (Аня Чичерова и Маша Кучина – прыжки в высоту) и Даши Клишиной, Лены Соколовой и Юли Пидлужной (прыжки в длину).

Главной мировой интригой станет забег на 200 м у мужчин – в нём участвует Усейн Болт и Джастин Гэтлин, который хотел бы взять реванш за стометровку.

ЧМ-2015 по лёгкой атлетике, медальный зачёт на 26 августа: лидирует Кения (11 медалей), второе место у Великобритании, третье у Ямайки (по 3 медали).