Юрий Гагарин известен во всем мире, как первый человек, побывавший в космосе. Полет состоялся 12 апреля 1961 года. С тех пор в России и странах поссоветского пространства к этой дате приурочен День космонавтики.

Космонавт трагически погиб 27 марта 1968 года – спустя 7 лет после эпохального события. Смерть Юрия Гагарина наступила в результате авиакатастрофы, в которую он попал вместе с инструктором Владимиром Серегиным во время выполнения маневров на учебном истребителе МиГ-15УТИ неподалеку от деревни Новоселово во Владимирской области. Причиной тому стала ошибочная команды с земли, - считает член летной подкомиссии, доктор технических наук Арсений Миронов. Подкомиссия входила в состав большой правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы. Причину бедствия удалось установить путем многократного прочитывания фрагментов расшифровки радиообмена в первой его редакции, которые были законспектированы в блокноте.

По словам эксперта, зона полета самолета первого космонавта находилась рядом с зоной полета летчика Андреева. Он тоже выполнял задачи МиГ-15УТИ. Самолет космонавта и Серегина сообщил о завершении задания в зоне 20 и попросил разрешение на курс 320 градусов. Время на часах показывало «10:29:57». Центр ответил: "Разрешаю". Самолет Гагарина попал в закритический режим полета: стал уклоняться от внезапно появившегося посреди облачности самолета Андреева.
По всей видимости руководитель полетов сближения меток целей самолетов на экране локатора не наблюдал поэтому от него не последовало: "Разрешаю. Без снижения". Всего два слова и катастрофу можно было избежать.

Официальная версия катастрофы гласит: выполнение летчиками резкого маневра стало причиной попадания судна в закритический режим полета и сваливанию. Однако причины, спровоцировавшие маневр, комиссией не была установлена.

Советский космонавт Алексей Леонов озвучил свою точку зрения на гибель коллеги в книге «Человек и космос». По его мнению, «МиГ-15УТИ попал в вихревой след пролетавшего вблизи сверхзвукового Су-15».