С тех пор, как была рассекречена информация о бункере Сталина, прошло несколько десятилетий, но человечество до сих пор удивляется массивности данного сооружения. Оно было оборудовано автономной системой регенерации воздуха и отельной электростанцией. А масштабы строительства превзошли даже гитлеровский бункер в Берлине, глубина которого составляла 16 метров.

Примечательно, что о существовании такого масштабного объекта знали лишь единицы.


В статье:


История строительства бункера

Строительство бункера стартовало в феврале 1942 года в Куйбышеве (ныне Самара) и назывался он «Объект №1», поскольку информация о нем держалась в секрете. Над ним трудились около 3 тысяч рабочих и не менее 800 человек с инженерно-техническим образованием. Все они до конца своих дней не имели права разглашать государственную тайну. Кроме того, даже жители города не догадывались, что происходит за высоким забором стройки.

Данное оборонное сооружение должно было служить резервным местонахождением ставки Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами ССР И. В. Сталина. Располагалось оно прямо в центре города, под зданием обкома. В настоящее время на его месте находится здание Академии культуры и искусства.

Самарский бункер, Сталин
Бункер, рабочий кабинет И.В. Сталина

Работа велась практически круглосуточно – строители не покидали объект и трудились в две смены. Они ночевали прямо в подземных помещениях или в общежитии, расположенном во дворе обкома, питались же в специально построенной на территории убежища столовой. Грунт вывозился в ночное время суток.

На протяжении 9 месяцев машины вывезли свыше 25 тыс. кубометров земли, а строители залили 5 тыс. кубометров бетона. Завершилось строительство в октябре 1942 года. Объект рассекретили лишь в 1991 году. С тех пор он открыт для посетителей.

Что находится внутри бункера

Бункер в Самаре оборудован автономной системой регенерации воздуха и своей электростанцией. Его герметичность сохранилась и до нынешнего времени, хотя строению уже почти 80 лет. В условиях полной автономии удастся прожить не менее 5 дней.

Попасть в бункер можно было через неприметную дверь, расположенную справа от парадной лестницы холла обкома. Возле нее постоянно дежурил сотрудник НКВД. Помещение напоминало подсобку, в ней хранился инвентарь уборщиц, но за железной створкой, с верхней площадки, начинался спуск внутрь объекта. Вниз вела пристенная лестница, также был и лифт. Далее человек попадал в шахту длиной 14 метров. Она соединялась с поперечным коридором, занимавшим отдельный этаж. Именно на нем были сосредоточены вспомогательные механизмы и агрегаты жизнеобеспечения. Данное помещение перекрывалось, в случае необходимости, массивной герметичной дверью из стали, способной выдержать нагрузку до 10 тонн на 1 кв.м.

Через коридор можно было попасть не только к запасному выходу, но и в главную часть объекта – убежище в виде вертикального ствола. Он уходил вглубь земли на 23 метра.

На самом нижнем этаже располагался зал заседаний, рассчитанный на 115 человек. Рядом – комната отдыха для вождя. Верхние этажи были предназначены для сотрудников службы техобеспечения, охранников, а также отведены под склады. Сверху сооружение защищает 3-метровый монолитный бетон, прослойка из песка и еще одна бетонная плита толщиной в 1 метр.

В зале заседаний до сегодняшнего дня сохранился Т-образный стол для стенографисток, которые должны были сидеть ко всем спиной и не видеть лиц выступающих. У двери располагались столы для личного секретаря вождя и охраны.

Интересные факты про бункер

Примечательно, что основной ствол в убежище является точной (уменьшенной) копией станции «Аэропорт» московского Метрополитена, но расположен он просто вертикально. Глубина самарского бункера составляет 37 метров – это можно сравнить с 12-этажным домом. Объект считается самым масштабным среди других подобных. К примеру, гитлеровский бункер был всего лишь 16 м в длину, убежища Черчилля в Лондоне и у Рузвельта уходили в глубину только на 2 этажа.

Историки предполагают, что бункер мог стать убежищем в случае захвата Москвы немцами. Якобы из него вождь мог бы руководить ходом военных действий. Стоит отметить, именно в 1942 году Куйбышев официально был признан запасной столицей Советского Союза. В него перебросили десятки заводов со всей страны, эвакуировали более 20 иностранных миссий и членов правительства. Кроме того, на столе в зале для переговоров расположена карта фронтов 1941 года.

Комната отдыха Сталина в убежище является точной копией его кабинета в Кремле. Она немного меньше размером, но в ней имеется массивный стол с зеленым сукном, диван в белом чехле, настенные бра, лампа с белым колпаком, дубовые панели вдоль стен, паркет и даже портреты полководцев Кутузова и Суворова.