В 2010 году полиция США арестовала не совсем обычного гражданина. Подозреваемому были предъявлены обвинения в разбое, хранении запрещенных веществ и проституции. Арестованный Карлос Родригес в полицейском участке вел себя адекватно, послушно фотографировался и заполнял стандартную анкету.

Но у него была отличительная особенность. Дело в том, что у этого парня нет лба, лобных долей и значительного фрагмента черепа.

Как выяснилось, он с рождения был совершенно нормальным и ничем по своим физическим параметрам не отличался от остальных людей. В подростковом периоде Карлос связался с плохой компанией, начал употреблять запрещенные вещества. Событие, трагически изменившее его жизнь, произошло, когда ему было четырнадцать лет.

Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, юноша угнал автомобиль и устроил аварию. Во время столкновения он вылетел через лобовое стекло и рухнул об асфальт, повредив голову. Врачам удалось спасти жизнь, однако часть черепа и головного мозга пришлось удалить.

Тем не менее, после всех операций и реабилитационного периода пациент, потерявший значительную часть головного мозга, не изменился. Он сохранил воспоминания и умственные способности. Карлос продолжает улыбаться, умеет вести беседу на самые разные темы, быстро и адекватно отвечает на вопросы.

Ученые до сих пор не могут объяснить данный феномен: как можно жить без мозга и сохранить большую часть психических функций? В научных кругах популярна гипотеза о том, что традиционный орган мышления частично заменяют нервные окончания, расположенные в брюшной полости.

После ареста в 2010 году Карлос Родригес прославился, его фотографии появились в Интернете. Уже давно идет общественная дискуссия: это реальная фотография или инсталляция?

А Карлос Родригес сегодня пишет видеообращения, главная цель которых подтвердить реальность своей личности и существующую физиологическую особенность. В своих рекламных роликах он призывает молодежь отказаться от пагубных привычек, утверждая, что произошедшая в его жизни трагедия многому научила. Несмотря на это, различные источники утверждают, что сам он от вредных привычек так и не отказался.