Некоторые интересные факты позволят убедиться, что на биологическом уровне человек устроен максимально разумно и точно.

Интересно про мозг

Несмотря на то, что мозг занимает всего лишь 2% от общей массы тела, в него поступает 20% вдыхаемого легкими кислорода. При этом, он способен «вместить» в себя и обработать 1 тыс. терабайт информации. Работу данного человеческого органа не под силу превзойти даже компьютерам. За 1 единицу времени мозг обрабатывает больше операций, чем все компьютеры в мире. Также он это делает намного качественнее. А энергии он потребляет как обычная лампочка в 10 Вт.

интересно про мозг


В период ночного сна мозг не только работает активнее, нежели в момент бодрствования человека, но и эффективно восстанавливает, а также постоянно развивает нервные клетки. Боль он чувствует только благодаря тканям, обволакивающим череп.

Про рост ногтей и волос

Скорость роста волос на теле человека не одинаковая. К примеру, быстрее всего появляется растительность на лице мужчины. Если он не будет сбривать щетину, то борода может достигнуть длины в 30 м, затем волосинки начнут сечься. Также у представителей сильного пола чаще всего волосы намного толще, чем у женщин. Одна волосинка способна удерживать 100 г веса и ее продолжительность жизни составляет в среднем от 3 до 7 лет. В течение дня человек теряет до одной сотни волосинок. Примечательно, но у человека столько же волос, как и у шимпанзе. Просто у приматов образуется шерсть, а у людей – тонкий и светлый, едва заметный покров.

Что касается ногтей, то на разных пальцах они растут с разной скоростью. Чем длиннее палец, тем быстрее увеличивается длина ногтя. А вот на нижних конечностях они растут в 4 раза медленнее, чем на верхних.

Работа внутренних органов

Специалисты давно подметили, что сердце женщин совершает на 10 ударов больше, чем у мужчин. А самым большим внутренним органом является тонкая кишка – ее длина равна 4-м человеческим ростам. Пища же переваривается в тонком кишечнике, а не в желудке, как многие думают. При этом, соляная кислота, содержащаяся в желудке, настолько концентрирована, что способна расщепить не только еду, но и лезвие бритвы. Также в данном органе пищеварения расположено множество нервных окончаний.

Интересен и тот факт, что кислород поступает в организм через кровеносную систему и только роговица глаза получает кислород непосредственно из воздуха. А общая длина кровеносных сосудов составляет 100 тыс. км. Что касается печени, то она выполняет не менее 500 важных функций в организме.

Мышцы и скелет

Даже дети знают - утром человек на 1 см выше, чем вечером. Это связано с тем, что за время отдыха хрящи разравниваются, а в момент бодрствования организма они спрессовываются. Кроме того, человеку проще улыбаться, т.к. при проявлении данной эмоции задействованы 17 мышц. А вот когда лицо хмурится, в действие приводится аж 43 мышцы. Также известно, что самой сильной мышцей является человеческий язык.

эмоция человека


Что касается костей, то самая тяжелая – это челюстная. При этом, большеберцовая и бедренная намного легче, но выдерживают вес в 4 тонны и 3 соответственно. На протяжении всей жизни у человека становится меньшее количество костей. К примеру, при рождении у него их насчитывается 300 штук, а после периода взросления – всего 260 шт. это объясняется тем, что с возрастом кости срастаются.

Функции и чувства

Во время чихания воздух изо рта человека вылетает со скоростью 16 км/час. А во время кашля – всего лишь 100 км/час. При этом, чихнуть с открытыми глазами просто невозможно. Необъяснимо, но женщины моргают в несколько раз чаще. Что касается жидкости, то объем мочевого пузыря человека составляет 400 мл. А слюны за всю жизнь выделяется столько, что можно заполнить 2 полноценных бассейна. А без этой вязкой жидкости просто невозможно ощущать вкусы.

Интересно, но после сытного обеда у человека притупляется слух. Что касается носа, то он способен различить не менее 50 тыс. запахов. А обоняние у женщин намного чувствительнее, чем у мужчин.