Интересные факты про жизнь Ленина:


Краткая биография

Владимир Ильич родом из Симбирска (ныне Ульяновск), родился 10 апреля 1870 г. в семье Ильи Николаевича и Марии Александровны. Отец был инспектором народных хранилищ, а мама — домашним учителем.

В 1887 г. будущий революционер окончил с отличием Симбирскую гимназию. Тогда же его старшего брата Александра казнили за революционную деятельность - за подготовку покушения на царя.

Ленин молодой
Ленин в молодости, 1891 год

Политикой заинтересовался юноша во время своего обучения в Казанском университете на юридическом факультете. Из-за участия в студенческих беспорядках, его исключили через полгода. В 21 год юноша экстерном оканчивает Петербургский университет по той же специальности.

Женат был политик один раз на Надежде Крупской, которая всегда поддерживала его. Познакомилась пара в Петербурге, а 22 июля 1898 г. оформила брак.

Ленин и Крупская
Ленин и Крупская в 1922 году

Политическая карьера

В 23 года Ульянов стал членом марксистского кружка. Вскоре уехал за границу, где познакомился с Георгием Плехановым, известным сторонником этого движения.

Под руководством этого политика образовали «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», где сразу оказался Ленин.

Спустя 6 месяцев его посадили за решетку на год, затем отправили в ссылку. После этого Ульянов уехал из России сначала в Лондон, потом домом ему стал Мюнхен, а затем – Женева.

Владимир Ильич имел около 150 псевдонимов. Впервые подпись «Н.Ленин» использовалась в журнале «Заря».

Революционная деятельность

В декабре 1900 г. вождь с единомышленниками создают газету «Искра». Спустя 3 года социал-демократическое движение развалилось на большевиков и меньшевиков. Первых возглавил Ленин.

Ленин в Петрограде
Е.Машкевич,«Приезд Ленина в Петроград»

С 1905 по 1907 годы Владимир скрытно живет в Санкт-Петербурге, а потом отправляется по Европе.

В Австро-Венгрии (1914 г.) его снова арестовали — говорили, что шпионит на стороне России. Благодаря влиятельным единомышленникам ему удается избежать наказания. Это становится причиной переезда в Швейцарию.

Октябрьская революция

Действия в России начались весной 1917-го. Он выступил с «Апрельскими тезисами», где четко описал, как видит начало революции.

Несмотря на свою картавость, Ленин — потрясающий оратор. Люди не могли отвести от него глаз. Народ шел за ним.

Почувствовав это, он осуществил план по свержению Временного правительства. Власть досталась большевикам, был создан Совет Народных Комиссаров.

Создание СССР

После захвата власти, Ленин с командой объявили о выходе из Первой Мировой войны и заключении «Брестского мира» России с Германией.

Новой столицей стала Москва, а вождь начал бороться с инакомыслием, из-за чего погибло много людей (подсчитать их число никто не смог). 30 августа 1918 г. на него совершили покушение, приведшее к тяжелому ранению. Спас нового лидера врач Владимир Минц.

Ленин и его секретарь
Ленин у Кремля с личным секретарём — Бонч-Бруевичем, 16.10.1918 год

После гражданской войны (1922 г.), военного коммунизма не стало, а взамен пришел продовольственный налог. С тех пор разрешались частные предприятия. Однако новая экономическая политика все же предполагала развитие государственных организаций.

30.12.1922 г. создали СССР путем объединения рядом расположенных республик — появилось общее правительство, власть, законы и правовые системы.

Последние годы жизни

Ленин многого добился, но это сказались на здоровье — весной 1922 г. им перенесено сразу два инсульта. Благо, его рассудок оставался с ним. В ноябре состоялось последнее выступление перед народом и 15 мая 1923-го лидер СССР уехал. Для жизни им были выбраны подмосковные Горки. Третий инсульт, спустя год, сделал его полностью нетрудоспособным.

Ленин во время болезни
Ленин во время болезни (Горки, 1923 год)

21.01. 1924 г. Владимира Ильича не стало. Прощались с вождем пять дней, а на шестой его тело забальзамировали и поместили в Мавзолей.

Интересные факты и воспоминания

За всю жизнь (53 года) им написано 30 000 документов. При этом он успевал руководить государством и уделять время шахматам. Со школы мальчик был очень старательным, что привело его к золотой медали.

Ленин имел партийную кличку, которой любил представляться - «Старик».

Русский изобретатель Лев Термен, лично встречающийся с вождем, рассказывал, что больше всего его впечатлили ярко-рыжие волосы.

Ленин был небольшого роста, лысоватый, в рабочей кепке и простом костюме-тройке коричневого цвета, а галстук — непременно в горошек.

Политики вспоминали его как человека жизнерадостного, любящего юмор.

Ленин
Владимир Ленин в 1918 году

Александр Михайлович Романов, великий князь, часто вспоминал историю, когда Ленин отругал его за свое восхваление:

«Встретив меня взволнованным взглядом, говорит — Это что такое? Как же Вы могли допустить?.. Смотрите, что пишут газеты?.. Читать стыдно. Называют меня гением. Это ужасно! Всю жизнь мы боролись против возвеличивания личности, а тут вдруг опять! Это никуда не годится. Пожалуйста, поезжайте, прекратите сейчас же это безобразие...».

Это доказывает, что человек он скромный.

Антонио Грамши, итальянский политический деятель и философ, утверждал:

«Ленин был человеком, пользующимся безграничным влиянием масс, зажигающим энтузиазм, пробуждающим чувство сознательной дисциплины».
«Ленин — отец, учитель, товарищ... Когда я думаю о нем, забываю, что он русский: Ленин близок всем. К помощи Ленина я прибегаю во все трудные минуты жизни, он всегда наполняет меня силой, способной преодолеть любые преграды» — говорил о великом русском вожде японский философ Кэндзюро Янагида.
«Буржуазией Ленин перед революцией воспринимался как немецкий шпион и заведомое чудовище, а своими, социалистами – просто как сумасшедший» — рассказал писатель Лев Данилкин, изучающий историю литературный критик.

В России по-разному относятся к деятельности этого человека. Мнение людей меняется с годами. Так, согласно последнему опросу 2016 г., который проводил ВЦИОМ, 63% россиян выразили симпатию к вождю, а 24% - неприязнь.