Медики всего мира работают над тем, чтобы отыскать лекарство от рака, поскольку этот недуг все чаще уносит жизни людей. Недавно они пришли к выводам, что употребление черного чая помогает предотвратить развитие онкологических и сердечнососудистых заболеваний.

Европейские ученые провели масштабную аналитическую проверку данных опроса в рамках перспективного исследования питания и раковых заболеваний. Они собирали на территории 10 стран региона информацию, касающуюся образа жизни его жителей и раковых заболеваний. При этом, респонденты должны были проживать в определенной местности не менее 8 лет. Проанализировав результаты, эксперты выявили факт наличия корреляции между регулярным употреблением черного чая и снижением риска появления опухоли мозга.

Как оказалось, данный напиток содержит антиоксиданты, помогающие в борьбе со свободными радикалами. Накопление этих нестабильных молекул, образующихся в результате негативного воздействия окружающей среды и естественных процессов организма, провоцирует процесс изменения или повреждения клеток. А это, в свою очередь, повышает риск развития некоторых видов рака или болезней сердца. Включая опасный атеросклероз.

Чай содержит максимальное количество антиоксидантов. К примеру, в сухой массе находится не менее 30% фенольных соединений, оказывающих антиоксидантный эффект. Чтобы защитить свой организм от онкозаболеваний, ишемической болезни сердца, достаточно выпивать 2-3 чашки напитка в день. Кроме того, у респондентов, выпивавших 4 чашки, фиксировался наименьший риск развития инсульта.

Также черный чай снижает артериальное давление, уменьшает вредное влияние жирной пищи на сердечнососудистую систему. А входящие в его состав полифенолы способны замедлять рост опухолей. Предположительно они оказывают влияние на клетки рака простаты, молочной железы, легких и кожи.